В Уфе стартовал Кубок российской Премьер-лиги по киберфутболу

24 февраля 2017, 17:24     БСТ    
Впервые представители 16 клубов сразятся в виртуальной реальности. В турнирный день прошли показательные матчи, между участниками провели жеребьёвку. Спортсменов ждут два соревновательных дня.

Это событие можно по праву считать историческим: Российская футбольная премьер-лига сделала большой шаг в виртуальную реальность. Впервые в Уфе собрались представители 16 клубов, для того чтобы разыграть первый киберфутбольный кубок. Среди участников в основном молодые люди, которые уже не один год играют в киберфутбол. По одному представителю от каждого клуба. К слову, ФК «Уфа» стал первым клубом, который подписал контракт с киберфутболистом Робертом Фахретдиновым, чемпионом 2015 года.

Роберт Фахретдинов, чемпион мира FIFA 2015 г.: «Настрой очень хороший. Не знаю, какая будет завтра домашняя атмосфера: будет ли давить или, наоборот, легко ощущаться. Очень надеюсь, что я не буду играть скованно. И именно домашние трибуны мне помогут».

Стоит отметить, что интерес болельщиков превзошёл все ожидания организаторов. В режиме онлайн за первым днём турнира наблюдали 120 тысяч человек.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Это огромная аудитория, мы даже не ожидали. Для меня это тоже большая победа: эти цифры говорят о том, что интерес к киберфутболу огромен. Это онлайн. И сегодня ещё только выставочный матч и идёт жеребьёвка».

Завершился только первый день турнира. Сегодня между 16 игроками провели жеребьёвку. Уже определён порядок группового этапа. Он будет состоять из семи туров.

Сергей Чебан, исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги: «Завтра у нас предварительный этап, то есть будут игры в группах. И мы доходим до одной четвёртой финала. А уже в последний день, в воскресенье, мы приглашаем всех на полуфинал и финал».

Воскресенье станет решающим днём. К этому моменту в списке участников останутся 4 спортсмена. Будем надеяться, что киберфутболист ФК «Уфа» Роберт Фахретдинов будет в их числе.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!