В Уфе состоялось собрание башкирского отделения Русского географического общества

25 февраля 2017, 17:44     БСТ    
В 2016 году башкирские активисты Русского географического общества организовали более 50 мероприятий по природоохранной деятельности, географическому и экологическому образованию, по развитию внутреннего туризма. В республике создано сообщество географов с охватом более 2000 человек. Эти и другие цифры были озвучены на годовом отчётном собрании башкирского отделения РГО.

Как отметил в своём выступлении министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев, есть два периода в его жизни: без РГО и с РГО. И, несмотря на то, что от активистов Русского географического общества чиновникам частенько приходится выслушивать в свой адрес критику, второй период министру нравится больше. Активисты РГО организовали акции в защиту болотных угодий Берказан-камыш на озере Аслы-Куль, остро подняли проблему исчезновения бурзянской пчелы.

Василий Мартыненко, председатель природоохранной комиссии БО РГО, доктор биологических наук: «За последние 30 лет доля бортевых пчелиных семей с признаками помеси выросла с 2%-3% до 9%-14%. Если сейчас не принять самые серьёзные меры по снижению метизации, то через 10-15 лет будет пройдена точка невозврата».

Также на правительственном уровне поднят вопрос о создании природного парка «Зилим» площадью около 38 тысяч гектаров. Активисты совместно с природоохранными ведомствами провели множество рейдов по борьбе с браконьерством, по выявлению несанкционированных свалок. Только в Абзелиловском районе возбуждено 3 уголовных дела по факту незаконного отстрела лосей и косуль. За последний год значительно возросла активность географического сообщества в сфере образования, просвещения и популяризации географических знаний. Во Всероссийском географическом диктанте приняло участие более 6000 жителей республики на 104 площадках. Причём 18 участников набрали от 90 до 100 баллов.

Камиль Зиганшин, председатель башкирского отделения Русского географического общества: «Я испытывал гордость, когда слушал выступления руководителя нашего местного отделения. Такая огромная работа ведётся, и вообще, учителя географии – это бесценный золотой потенциал. Им настолько мало в последнее время было внимания, что сейчас достаточно было к ним лицом повернуться, и они раскрылись. Некоторые местные отделения ведут работу, по объёму сопоставимую с работой нашего регионального отделения».

В планах у членов РГО на 2017 год новые свершения. В Год экологии будет активизирована работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. К 100-летию республики разработано положение для альпинистов «Уральский барс», также намечены экспедиции на Кавказ и Памир для покорения безымянных вершин и присвоения им названий Башкортостана. Летом планируется провести второй Республиканский слёт учителей географии. И многое другое.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!