Впервые на территории Башкортостана соревнования «Школа безопасности» прошли в зимнем варианте

01 марта 2017, 11:56     БСТ    
Почти полторы сотни ребят под присмотром специалистов МЧС бегали, прыгали, оказывали первую медицинскую помощь и учились спасать людей.

Будущий банковский работник Светлана спасателем становиться не собирается. Родители всё равно не разрешат. Однако приобретённые здесь навыки могут пригодиться в любом туристическом походе, считает девушка. Ну а, кроме того, такие соревнования – это ещё и мощный заряд позитивных эмоций.

Светлана Горбунова, участница соревнований «Школа безопасности»: «Хороший опыт получили, школа безопасности, умение выживать в любых ситуациях, спасти себя и других, оказать первую помощь. Ну и вообще, соревнования – это же интересно».

Подобные соревнования проводятся в республике на протяжении последних пяти лет. И вот впервые они организованы не на базе какого-нибудь летнего лагеря, а зимой, в специализированном учебно-методическом центре регионального МЧС.

Расим Абдуллин, начальник Управления гражданской защиты администрации Уфы: «Хотим проверить степень подготовленности при проведении спасательных мероприятий или обеспечении безопасности в зимний период, в холодное время, поведение на улице и при прохождении ледовых переправ, ориентирование на местности».

Около 140 ребят со всех районов Уфы разделены на 2 группы: 8-9 и 10-11 классы. Эти дети должны знать, как вытащить провалившегося под лёд человека, уметь наложить шину при переломе, соорудить укрытие от непогоды в полевых условиях. А ведь, по сути, это обычные школьники.

Игорь Гомзин, директор Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Уфы: «Каждый район города выставляет по две команды из любой школы. Не специализированные, обычные ребята готовятся по ОБЖ. Они в основном проходят этот предмет. Ну и при подготовке к соревнованиям, конечно, углубляют свои знания, тренируются и выступают на состязаниях».

Так что в итоге получается не у всех и не сразу.

Шамиль Исалиев, врач медицины катастроф: «Полноценных спасателей нет, потому что они ещё должны доработать некоторые технические приёмы. Последовательность оказания первой помощи правильная. Но технические ошибки: неправильное бинтование, неправильное наложение шин, переноска».

Специалисты МЧС не скрывают, что отчасти такие соревнования – это своеобразный профотбор и реклама одновременно. Путь один-два участника в итоге решатся на дальнейшую службу в качестве спасателя – уже хорошо. Хотя с другой стороны, полученные здесь навыки могут пригодиться каждому из школьников в любой момент. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!