Российские следж-хоккеисты стали первыми победителями Кубка Континента

20 января 2017, 16:56     БСТ
Российская команда по следж-хоккею стала победителем первого в истории Кубка Континента. Турнир проходил на малой площадке «Уфа-Арены». В соревновании принимали участие команды из четырех стран.

Неподдельные эмоции первого приза в истории спорта – Кубка Континента по следж-хоккею. Капитану команды, Вадиму Селюкину, их незачем скрывать. Эта общая победа далась не так просто, как кажется сейчас, когда главный приз уже в руках.

Есть вклад в эту победу и Рустама Набиева. Для чекмагушевского парня это первый серьезный турнир в составе подмосковного «Феникса». На каждую игру за него приходила болеть его девушка, но вот на финал ей попасть не удалось. Однако, среди болельщиков нашлись поклонники.

Рустам Набиев, защитник СХК «Феникс» /Московская область/: «Я очень счастлив, что смог, что дома мы смогли завоевать кубок. И вдвойне приятно, что я смог забить вчера. Это первая шайба была моя».

А начиналось все с поединка российского «Феникса» с одной из сильнейших команд турнира – «Орлы Южного Тироля». Этот матч запомнился болельщикам небольшой разницей в счете – всего 2:1. И вот в финале волею судьбы снова Италия. Но к концу только второго периода разница на табло уже в 5 очков.

Николай Шаршуков, главный тренер СХК «Феникс»: «Прежде всего, дисциплину игровую наладили. У нас полкоманды тренировалось в одном месте и полкоманды выезжали со Сборной России. Поэтому сыгранность немножко хромала. В данном случае пришлось наладить, прежде всего, игровую дисциплину».

Удивительно, но в перерывах итальянские следж-хоккеисты не покидали ледовую площадку. И тут же на месте разбирали ошибки с тренерами.

Джанлуиджи Роза, капитан команды СХК «Орлы Южного Тироля» /Италия/: «Мы совсем не ожидали, что будет счет именно таким. Конечно, это для нас не совсем хорошо. Возможно, это потому, что мы сыграли накануне вечером, устали. Впереди еще период, мы будем стараться».

В третьем периоде было заброшено еще три шайбы, но никто не подозревал о том, что последняя из них будет в воротах россиян.  Итог встречи – 7:1.

Таким образом, в турнирной таблице на втором месте расположилась команда из Италии, на третьем – из Чехии, и на четвёртом – Китай.  Кроме главного трофея, организаторы турнира отметили лучших игроков дополнительными кубками. В том числе, нападающего российской команды Дмитрия Лисова.