Возможность нанести укол олимпийскому чемпиону представилась башкирским рапиристам на Кубке республики по фехтованию

18 ноября 2016, 05:11     БСТ    
Тимур Сафин вернулся домой из Токио, где в командном зачёте он выиграл золотую медаль. В Уфе спортсмен пробудет два дня. За это время он успел принять участие в республиканском соревновании. Там конкуренцию ему составили призёры российских первенств, представители сборной и сильнейшие воспитанники башкирской школы фехтования.

Тот необыкновенный случай, когда даже один пропущенный укол – повод для гордости, а на дорожке напротив сильнейший соперник в зале – олимпийский чемпион Тимур Сафин.

Тимур Сафин, олимпийский чемпион – 2016 по фехтованию: «Приятно. В своём городе, в республике я давно уже не участвовал, так как постоянно на сборах, на соревнованиях, на этапах кубков мира и Европы и редко получалось участвовать. Так вышло, что я оказался в Уфе и как раз проводятся соревнования. Мне приятно поучаствовать, посмотреть, на что натренировались дети».

Эксклюзивные кадры: два международника, члены российской сборной Тимур Сафин и Аделина Загидуллина вместе отдыхают между поединками республиканских состязаний. Позже в групповом этапе Сафин одержит пять побед из пяти возможных. А вот результаты серебряного призёра Кубка мира Загидуллиной так и останутся неопубликованными. Соревнования – мужские, и она выступала вне зачёта. Тренировка – для рапиристки, проверка – для остальных участников турнира.

Марат Бакиров, участник соревнований: «В манере фехтования: в женском оно более аккуратное, а мужское – скоростное, силовое. И приходится подстраиваться под их стиль, чтобы не навредить».

Роман Куц, Тимур Арсланов, Эрнест и Аскар Хамзины и многие другие – весь цвет башкирского фехтования на одной площадке. В Кубке республики приняли участие сильнейшие воспитанники башкирской школы, те, на кого уже, возможно, в ближайшем будущем будут делать ставки наставники сборной.

Руслан Насибуллин, судья соревнований: «Кубок Республики Башкортостан, и здесь, естественно, все сильнейшие. Просто есть возрастной ценз, ниже которого нельзя опускаться. Сейчас это 2002 год, то есть ребята 2001 и старше могут участвовать на этих соревнованиях».

Кубок республики – это отборочные соревнования для участия в Кубке России. Башкирские сборники подтвердили класс. Ну а юниоры остались довольны, что вышли на дорожку против чемпиона Игр в Рио. Некоторым из них даже удалось выиграть у Сафина пару очков.   


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!