В Уфе стартовало Всероссийское первенство по фристайлу

02 марта 2017, 06:09     БСТ    
35 участников из разных регионов страны в течение трёх дней соревнуются в экстремальных горнолыжных дисциплинах.

Бугры до первой полки – небольшой сюрприз для участников. Они оказались немного сложнее для преодоления.

Никита Замниус, участник соревнований /Красноярский край/: «Тяжёлая такая. После первого трамплина тяжело входить».

Артем Глущенко, участник соревнований /Красноярский край/: «У нас в Красноярске первый старт более пологий, а трасса чуть-чуть покруче в конце. Там вообще плоско».

Соревнования по могулу – это такая дисциплина лыжного фристайла – в Уфе проводятся впервые за много лет. Трасса выполнена по параметрам Кубков России под руководством участника трёх олимпийских игр, чемпиона мира по акробатике Александра Михайлова.

Александр Михайлов, технический делегат соревнований: «Трасса сделана почти по минимальным параметрам длины. Это 200 метров. В связи с тем, что у нас здесь выступают юноши, поэтому мы не стали делать слишком сложную трассу. Хотя верхний участок получился сложноватый, да».

Несмотря на юный возраст, среди участников есть и те, кто имеет первый взрослый разряд, а кто-то вообще уже кандидат в мастера. Но всё же от падений никто не застрахован.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки из разных регионов России: Мурманской, Томской областей, Красноярского, Краснодарского, Пермского края, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В каждом регионе свои условия для тренировок. 

В акробатическом направлении в тройку лучших удалось войти спортсмену из Башкортостана, а вот в могуле составить конкуренцию не удалось попросту из-за отсутствия "могулистов" в республике. Однако проведение подобных соревнований зарождает надежду на появление в будущем школы по подготовке ребят в этом направлении фристайла. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!