Уфимские моржи завершили сезон 24-часовым марафоном

06 марта 2017, 17:28     БСТ    
Температура воды в озере +2°C. Но свой вклад в марафонский заплыв сделали и самые юные спортсмены, и пенсионеры. Отогревались, хотя никто и не замёрз, полевой кашей и чаем под аккомпанемент песен военных лет. Ведь свой спортивный подвиг атлеты посвятили Великой Победе. 

Наступающей весне не радуются разве что моржи. Потому и решили напоследок уходящей зиме провести в ледяной воде целые сутки. Любители зимнего плавания передавали эстафету друг другу в течение 24 часов.

Одни плыли как на соревнованиях – на время, другие наслаждались процессом. Многие предпочитают лечиться на Солдатском озере, а не в больничных кабинетах.

Римма Шагисултанова, участница суточного заплыва: «Желание снова окунуться и уйти домой здоровым. Вот это нужное прям. Требует организм, чтобы идти свободно».

Путь к свободе занимает 24 часа. И это традиционное завершение сезона. Условия просты: купайся, сколько можешь, и днём и ночью, и устанавливай свои рекорды.

Миникей Батырова, участница суточного заплыва: «В двенадцать часов, потом в шесть, потом ночью в двенадцать, утром в шесть. Сейчас ещё пойду».

Решились нырнуть и самые маленькие, правда, со слезами на глазах и сейчас, скорее, по желанию родителей. Другие предпочли наблюдать со стороны. Всего в суточном марафоне приняли участие более 400 человек. И это не только жители республики. Моржеванием занялись иностранцы из Китая и Индии. Но рекорд остался всё же за хозяевами, Олег Ефимов проплыл 3,5 километра всего за 4 захода в воду.

Александр Пенкин, председатель Федерации закаливания и зимнего спортивного плавания Республики Башкортостан: «Ночное время оказалось самое интересное, потому что тёмное время суток. У нас Вечный огонь, музыка военных лет – это всё мобилизует ребят. И люди проплывали намного больше своих физических возможностей, больше обычной своей дистанции».

Может быть, стимулом для спортивных подвигов стало посвящение соревнований Дню Победы.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!