Возвращение олимпийского чемпиона в родные пенаты

27 марта 2017, 13:07     БСТ    
Рапирист Тимур Сафин в перерыве между этапами Кубка мира ненадолго заглянул в родную Уфу. И не просто в гости. Тимур и другие члены сборной России из Башкортостана приняли участие в чемпионате республики.

Победить за 50 секунд – для олимпийского чемпиона не сложно. Тимур Сафин – участник чемпионата республики в ранге суперзвезды. На дорожку против триумфатора Рио-де-Жанейро выходят совсем молодые соперники. Для них это бесценный урок, для Тимура – возможность вспомнить, с чего начинал.

Тимур Сафин, участник соревнований, олимпийский чемпион по фехтованию: «Конечно же, для меня каждое соревнование – это определённый вызов: подтвердить свой класс, свой уровень, посмотреть, на что ребята натренировались за всё время, которое меня не было».

И всё же выиграть чемпионат республики "в полноги" даже олимпийскому чемпиону не получится. Среди соперников – другие члены сборной России: Тимур Арсланов и Роман Куц. И целая группа перспективных спортсменов. Конкуренция, достойная иных всероссийских турниров.

Тимур Арсланов, участник соревнований, серебряный призёр Европейских игр по фехтованию: «Я сам выходил на дорожку в таком же возрасте. У нас были взрослые ребята, которые очень хорошо выступали на этапах Кубка мира, на чемпионатах Европы и мира. Это большой опыт, который передаётся, как мне кажется, от нас молодому поколению».

Ведущие башкирские фехтовальщики вернулись из США. В калифорнийском Лонг-Бич проходил этап Кубка мира. Следующий состоится в России, в Санкт-Петербурге. Для Тимура Сафина и товарищей по команде главные старты – чемпионаты Европы и мира – также ещё впереди.

Владимир Прокаев, главный судья соревнований: «Более молодые ребята могут посмотреть, как они фехтуют, как проводят бои, как даже разминаются перед соревнованиями, чему-то научиться».

В результате Тимур Сафин одержал победу, став чемпионом республики, на второй позиции – Тимур Арсланов. Третье место разделили Аскар Хамзин и Андрей Карнаухов. 10 апреля в городе Арзамас стартует чемпионат России. Молодые фехтовальщики ведут подготовку к Спартакиаде учащихся, которая пройдёт в августе в Азове. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!