В Илишевском районе прошел турнир по борьбе Куреш

16 мая 2017, 08:03     БСТ    
Турнир посвящен 95-летию со дня рождения дважды героя Советского Союза Мусы Гареева. Соревнования по праву можно назвать всероссийскими. Участники приехали не только из Башкортостана, но и из соседнего Татарстана, а также Оренбургской области.  Всего свыше 60 спортсменов.

Кинуть соперника на маты – и победа в кармане. Венер Набиев из Баймакского района Курешем, или борьбой на кушаках, занимается 6 лет профессионально. Спортсмен уверен, что национальная борьба не только помогает поддерживать физическую форму, но и служит  способом приближения к предкам.

Венер Набиев, кандидат в мастера спорта по борьбе Куреш и борьбе на поясах: «Борьба Куреш вообще развивает все силовые качества, физическое состояние спортсмена - и в духовном плане, и в физическом плане. Издревле это идет, наши прадеды этим занимались. Мы с сыном следуем этому обычаю и стараемся сохранить эти традиции».

На турнир, посвященный 95-летию со дня рождения дважды героя Советского Союза Мусы Гареева, приехали и спортсмены из Татарстана и Оренбургской области.  Нияз Минияров занимается уже 10 лет. Спортсмен говорит, что различий ни между приемами, ни между уровнем подготовки башкирских и татарских борцов он не видит.

Нияз Минияров, кандидат в мастера спорта по борьбе Куреш /респ. Татарстан/: «В последнее время этот вид спорта очень популярен, всем он нравится: это национальная борьба, традиции».

Наравне с молодыми борцами, выступают и ветераны спорта. Вакилю Ризванову из Октябрьского 53 года. 10 лет назад мужчина стал Призером республики, но мастера спорта по борьбе Куреш ему так и не удалось получить. Сейчас соревнуется в основном для себя. Вакиль Ризванов – частый гость Сабантуев. На турнире ему не удалось одержать победу:  у соперника преимущество в весе.

Вакиль Ризванов, ветеран спорта: «Вначале трудно было мне, потому что он на 15 килограмм тяжелее, и моложе, весовая категория тяжелая. И он выиграл».

Открытый республиканский турнир по борьбе Куреш – это отличная возможность для башкирских спортсменов проявить себя на глазах у ведущих тренеров и попасть в обойму тех, кто уже скоро будет защищать честь республики по России и всему миру. Тем более что сейчас борьба на кушаках с каждым годом приобретает популярность. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!