Башкирские борцы привезли награды из Самары

03 июня 2017, 17:30     БСТ
В Самаре прошли Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе среди юношей. Воспитанники Республиканской школы олимпийского резерва смогли составить конкуренцию своим соперникам и завоевали медали разного достоинства.

Никита Огнев, несмотря на юный возраст, самый перспективный и сильный уфимский спортсмен в своей категории. За его плечами победы на соревнованиях разного уровня. Одна из них – на Всероссийских состязаниях в Самаре. В турнире участвовали более 150 борцов. Серьёзную конкуренцию нашим спортсменам составили ребята из Тольятти, Самары, Челябинской и Оренбургской областей. Но это соперничество не смутило Никиту Огнева – он выиграл «золото» в весе до 54 килограммов.

Никита Огнев, победить Всероссийских соревнований по греко-римской борьбе: «Я выиграл – занял первое место. Сделал прогиб и повалил соперника на лопатки».

Ещё один представитель республики – Артур Уразаев – стал третьим в весе до 76 килограммов. Борец впервые участвовал во всероссийских соревнованиях.

Артур Уразаев, бронзовый призёр Всероссийских соревнований по греко-римской борьбе:  «Впечатления остались хорошие: почувствовал, что могу более или менее бороться с соперниками 2003 года рождения. В принципе, осталось чуть-чуть, и, думаю, смогу побороть их».

Рамиль Курбангалеев, тренер по греко-римской борьбе: «Они пока неофициальные спортсмены: возраст ещё молодой. Им всего по тринадцать лет, но где-то годика через два уже будут принимать участие в первенстве республики, зональных и всероссийских соревнованиях».

Впереди у ребят тренировки и подготовка к новому сезону. Юноши 21 июня поедут на сбор в Магнитогорск, где смогут залечить свои травмы и набраться сил для будущих побед.