Из Уфы до корейского Пхёнчхана на лыжах с трамплина

22 июня 2017, 13:08     БСТ    
Уже сейчас спортсмены всего мира бьются за олимпийские лицензии. У российской команды уже есть 4 путёвки на «Белые игры». Набирают обороты к зимним стартам и лидеры российской сборной Дмитрий Васильев и Ильмир Хазетдинов.

Поделиться инвентарем и опытом. Дмитрий Васильев больше десяти лет в составе сборной России и республики. Лидер команды, пример для подражания. Следующая Зимняя Олимпиада будет для него третьей, а благодаря успешному выступлению на Кубке мира он уже завоевал лицензию на Игры в корейский Пхёнчхан. Все мысли сейчас о главном старте четырёхлетия, ведь в Сочи Васильев едва не совершил сенсацию, когда улетел дальше всех, но подвело приземление.

Дмитрий Васильев, мастер спорта международного класса: «Пока это не ощущается. Такой же тренировочный процесс, как и каждый год. Самое главное – восстановить силы и физику заложить, чтобы зимой можно было соревноваться».

Нарушил собственные правила и прервал обет молчания Ильмир Хазетдинов. Третий в российском рейтинге среди спортсменов-трамплинистов долгие месяцы не давал интервью и не общался с прессой. Это его второй олимпийский цикл, и работать приходится ещё усерднее. Даже звание абсолютного чемпиона России-2017 и лучшего летающего лыжника страны на Континентальном кубке не дают никаких гарантий.

Ильмир Хазетдинов, мастер спорта международного класса: «Нет цели с кем-то зарубиться. Главное, работать над собой. Могу конкурировать только сам с собой».

Рамиль Абраров, заслуженный тренер России: «Технику подправили, и с личным тренером ему удобней заниматься. Старты у него будут в Чайковском, и в Нижнем Тагиле в декабре. Четыре старта. В них он должен завоевать лицензию. Мы думаем, что завоюет».  

Сейчас башкирские спортсмены тренируются по индивидуальной программе с личным тренером. Но это не должно никого смущать. Они по-прежнему в основном составе сборной. Задача каждого – готовиться к главным играм четырёхлетия.

Ильдар Фаткуллин, тренер спортшколы №33 по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью: «Главное – прыгать далеко, а в соревнованиях у каждого свой подход. Есть подходы к себе, и он сам готовится».

Марк Феоктистов, воспитанник спортшколы №33 по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью: «Ильмир Хазетдинов – мой кумир. И Дамир Хинсердинов, Эрнест Яхин, Дмитрий Васильев. Я смотрю их на чемпионатах мира и России».  

Летний, или, по-другому, тренировочный, период башкирские сборники проводят не только в Уфе. Сейчас команда отправилась на сборы в Чайковский. В сентябре там пройдёт летний этап Гран-при по прыжкам с трамплина. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!