В Кармаскалинском районе установили рекорд Башкортостана

15 августа 2017, 11:31     БСТ    
Эльбрус Нигматуллин сдвинул многотонную маршрутку, конные стрелки продемонстрировали меткость, а пилоты устроили мельницу в небесах.

За спиной самого сильного человека России – автобус, полный пассажиров. Это порядка 9 тонн груза. Эльбрус Нигматуллин передвинул «пазик» на 15 метров, установив рекорд Республики Башкортостан.

Эльбрус Нигматуллин, четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России»: «Было тяжеловато, но силы сохранились. Я бы мог потянуть и больше, но хочется предотвратить травмы. Я думаю, что ещё не раз приеду в Башкортостан. И, возможно, я посажу и 40, и 50 человек. Но сегодня я выложился. Хоть и выглядело легко, но на самом деле нагрузка была серьёзная».

Пока Эльбрус Нигматуллин тягал автобус, его однокомандники предпочли выполнить трюк "русская гантель". Спортсмены поднимали человека одной рукой.

Открытием шоу стронгменов стал новобранец команды Анниэл Касал. Чемпион Кубы по пауэрлифтингу на этом празднике впервые для себя передвинул 6-тонный автобус.

Анниэл Касал, призёр соревнований по пауэрлифтингу и бодибилдингу: «Ощущения очень хорошие. Было очень тяжело. Но я знал, что всё получится».

В противовес богатырской силе – меткость конных стрелков. Преподаватель учалинского колледжа Рустам Тляубердин стрельбой из традиционного лука занимается всего год. Теперь к новой дисциплине привлекает и своих воспитанников.

Рустам Тляубердин, преподаватель физкультуры Учалинского колледжа искусства и культуры: «Стрельба с пальцев. Это средиземноморский хват. Захват тетивы происходит за счёт пальцев. А конные лучники в основном стреляют с кольца, им можно фиксировать и контролировать стрелу».

Покорили воздушную стихию пилоты. На высоте более 100 метров авиаторы показывали различные фигуры группового и одиночного пилотажа от аэродрома малой авиации «Первушино».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!