Серебряный призёр Чемпионата мира по лёгкой атлетике Данил Лысенко прилетел в Уфу

16 августа 2017, 04:53     БСТ    
Триумфатор Чемпионата мира вернулся домой. Серебряный призёр планетарного форума по лёгкой атлетике Данил Лысенко ночью 16 августа прилетел в Уфу. В аэропорту вице-чемпиона мира встретила съёмочная группа Башкирского спутникового телевидения – БСТ.

В аэропорту исключительно те, кто за неделю привык жить по лондонскому времени – по графику Чемпионата мира по лёгкой атлетике. Главная болельщица уже с улыбкой вспоминает ту бессонную воскресную ночь.

Ирина Лысенко, мама Данила Лысенко: «Вся семья, все родственники, друзья, весь город – все болели, все поздравляют. Хочу сказать огромное спасибо нашим тренерам – Николаю Михайловичу Ковальскому и Евгению Петровичу Загорулько. Эта победа состоялась благодаря им».

И сейчас уже можно поднимать ввысь все флаги, которые так дороги спортсмену. Но этого Чемпионата мира в карьере Данила Лысенко могло не быть. О том, что прыгун из Бирска всё-таки поедет в числе почти двух десятков россиян на свой первый такого уровня старт, стало известно менее чем за месяц. Но он привык бороться и спокойно продолжал тренироваться.

В Лондоне башкирский легкоатлет совершил чудо. В своей лучшей попытке Лысенко взял высоту 2 метра 32 сантиметра. И это с травмой ноги.

Данил Лысенко, серебряный призёр Чемпионата мира по лёгкой атлетике: «Было, конечно, тяжело, но мне сказали, что травма не настолько серьёзная, прыгать можно, но только через боль. Пришлось прыгать. Было больно, но терпимо».

Опередил 20-летнего россиянина только лидер мирового сезона Мутаз Эсса Баршим из Катара. Он прыгнул на три сантиметра выше. Лысенко трижды штурмовал эту высоту, но побить личный рекорд не сумел.

Данил Лысенко, серебряный призёр Чемпионата мира по лёгкой атлетике: «Если бы я показал свой личный результат, то за тройку можно было бы бороться. Для меня это серьёзный старт на взрослом уровне. Всё успешно. Я очень счастлив».

В самом яблочном городе Башкортостана вырастают на редкость талантливые прыгуны. Здесь о многом не просят. Совсем недавно отремонтировали спортзал, это уже подспорье.

Николай Ковальский, тренер Данила Лысенко: «В 2012 году у нас была встреча с Рустэмом Хамитовым, мы подняли вопрос о новом покрытии. В то время как раз Усманов на Чемпионате мира среди юношей стал вторым, и мы попросили исходя из этого сделать современное покрытие. Глава республики решил этот вопрос, помог нам. У нас улучшились условия и результаты, наверное, у Данила тоже благодаря этому».

Он выступал в Шотландии, Голландии, Америке, Китае. Наконец добрался до Лондона. 20-летний Данил Лысенко поразил публику и нокаутировал соперников, чтобы всему миру показать всю красоту королевского вида спорта в исполнении россиян.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!