«Башкирские Пираты» подыскивают новичков

29 августа 2017, 04:45     БСТ    
Следж-хоккейная команда из Уфы продолжила серию встреч с детьми и подростками. Спортсмены провели экскурсию для воспитанников Республиканского реабилитационного центра.

Первые метры по льду в санях даются с трудом. Но восторг даже от самых маленьких успехов ни с чем не сравнить. Овладеть всеми секретами мастерства в следж-хоккее непросто и взрослому. Главное – научиться сохранять равновесие и уверенно держаться в санях.

Руслан и Ильдар Каримовы: «Я первый раз в жизни гол забил вон в те ворота. – Хотел бы стать хоккеистом? – Очень! Всем сердцем».

Уже второй год на базе Республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья реализуется проект «Здоровое поколение». В его рамках и состоялась экскурсия на тренировку «Башкирских Пиратов». Главная задача – помочь определиться с выбором вида спорта.

Ирина Фаткуллина, представитель Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями: «Так как у наших детей очень много ограничений, зачастую, выбрав вид спорта и не достигнув каких-то результатов, ребёнок разочаровывается. Мы помогаем ему определиться с тем видом спорта, где он может добиться каких-то результатов».

Есть у проекта и первые результаты. Юные спортсмены из Башкортостана – победители и призёры всероссийских соревнований в плавании и горных лыжах. Возможно, вскоре и в следж-хоккее появятся новые звёздочки.

Алексей Канатников, руководитель следж-хоккейной команды «Башкирские Пираты»: «Главное, что мы хотели получить, чтобы дети почувствовали себя в санях. И немного даже превзошли ожидания, потому что мы видели детские улыбки здесь. Это говорит о том, что нравится. А если нравится, значит, есть желание. А если есть желание, из этого уже может что-то получиться».

Подобное знакомство подрастающего поколения со следж-хоккеем происходит не впервые. Весной "пираты" объехали несколько городов и районов Башкортостана. Серия встреч следж-хоккеистов с детьми на этом не закончится. 31 августа "пираты" отправятся с мастер-классом в Нефтекамск. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!