Башкирские каратисты завоевали награды на Всероссийском турнире

09 октября 2017, 04:36     БСТ    
Состязания прошли в Новосибирске. В активе спортсменов "серебро" и "бронза". Соревнования были своего рода проверкой к сезону. Что ожидает ребят впереди и какие выводы сделаны?

Никита Гущин вернулся к тренировкам всего месяц назад. Из-за травмы пришлось долго восстанавливаться. Поэтому турнир в Новосибирске стал своего рода экзаменом для спортсмена. Результат – "бронза" в весе свыше 76 килограммов. Хотя могло быть и "золото" – всё решила секунда.

Никита Гущин, бронзовый призёр Всероссийского турнира по каратэ в Новосибирске: «Конечно, хотелось лучше. Мог в финале работать, но в полуфинале досадное поражение за секунду до конца, пропустил балл, и победу отдали сопернику. Не так важна медаль, её ценность именно в том, что после долгой травмы я восстановился, буквально за месяц до соревнований».

"Серебро" из Новосибирска привезла Анна Чугунова. Она заняла второе место в категории до 46 килограммов. Конечно, могла победить, но в финале противостояла представительница хозяев. Хотя на судейство Анна Чугунова не жалуется, констатирует: надо было самой постараться.

Анна Чугунова, серебряная призёрка Всероссийского турнира по каратэ в Новосибирске: «Я билась три боя, проиграла в третьем бою, уступила девочке из Новосибирска. Я думаю, я могла занять первое место, но уступила. Так получилось. – Почему уступили в финале? Может быть хозяевам помогали судьи? – Я думаю, нет, надо было лучше готовиться».

Рустэм Магсумов, президент Федерации каратэ Республики Башкортостан: «Есть, конечно, над чем поработать. У спортсменов сезона нет, но тем не менее это начало. После летних каникул надо немного раскачивать. 22 октября наши спортсмены уедут в Москву, где будут Всероссийские соревнования имени Кутузова, 28 октября у нас состоится традиционное первенство республики «Надежды Башкортостана», поэтому впереди много соревнований, и к ним надо готовиться».

И сейчас ещё есть время, чтобы набрать форму и успешно выступить на соревнованиях как республиканского, так и российского уровня. А дальше уже можно рассчитывать на международные состязания.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!