В Уфе прошёл Республиканский турнир по самбо памяти Салавата Мухиянова

21 октября 2017, 17:12     БСТ    
Сила духа, отточенная техника и выносливость. Все эти качества проявили участники первого турнира по самбо памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Салавата Мухиянова. Как прошли соревнования и как выступили башкирские борцы?  

«Борьба – это гибкий путь к победе». Так любил говорить заслуженный тренер России Салават Мухиянов, в память о котором в Уфе прошёл Республиканский турнир по самбо. Соревнования получились представительными: участники приехали со всех уголков Башкортостана. Были и гости из Томска и Челябинска. Всего в турнире выступили 227 спортсменов.

Дамир Хабибуллин, президент Федерации самбо г. Уфы: «На турнир приехали сильные борцы, и мы пытаемся в Башкирии, в городе Уфе, больше развивать борьбу самбо, наш национальный вид спорта».

Одной из 30 девочек, принимавших участие в турнире, была Алия Мухамедьянова – она занимается самбо уже 4 года. Сложно поверить, но до прихода в борьбу она увлекалась гимнастикой и танцами. Выбор в пользу мужского вида спорта вызывал среди родных жаркие споры, но результаты говорят о правильности решения спортсменки: уверенная победа в домашнем турнире среди девочек не старше 12 лет.

Алия Мухаметьянова, победительница соревнований: «Мама говорила, что не надо ходить, что это не женский вид спорта, а папа говорил: "Пусть ходит, защищать себя будет"».

Борец из Туймазов Владислав Мирошниченко на этом турнире был среди фаворитов. Неоднократный призёр России в индивидуальных и командных соревнованиях подтвердил свой высокий статус и на этот раз одержал победу в финале. Для самого спортсмена старт является хорошей подготовкой перед ответственными отборами на Российские первенства.

Владислав Мирошниченко, победитель соревнований: «Борьба была очень напряжённая. Люблю борьбу за скорость и за ловкость. На ПФО я тоже поеду. Тренерский состав меня готовит очень внимательно и сильно».

У организаторов турнира в планах сделать соревнования ежегодными. А это значит, славные традиции Салавата Мухиянова по воспитанию и умению побеждать продолжат жить.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!