Уфимский клуб «Урал» представил новую дизайнерскую форму с национальной символикой

01 ноября 2017, 17:07     БСТ    
Волейболисты стали джигитами. Уфимский клуб «Урал» представил новую дизайнерскую форму с национальной символикой, которая претендует на звание самой оригинальной на чемпионате страны. Урал-батыр, Акбузат, стрелы – щедрую символику башкирской мифологии зритель увидит на ближайшем матче «Урала» с Ярославлем, который пройдёт уже в эту субботу, 4 ноября. А пока спортсмены приняли участие в фотосессии для клубного календаря.

Канадский игрок Райли Барнс впервые в жизни примеряет тюбетейку на фотосессии для календаря волейбольного клуба «Урал». С этого сезона призёр мировой Лиги пополнил ряды уральцев и уже убедился, что скучать здесь точно не придётся.

Райли Барнс, игрок ВК «Урал»: «Это совсем другие традиции, чем в Канаде, но мне нравится. Это очень отличается от того, что я когда-либо надевал, это новый опыт».

Мифологией родного края в «Урале» интересуются неслучайно. Президент Федерации волейбола – историк по образованию. С его легкой руки на новой форме ведущей команды Суперлиги и появился Урал-батыр. Причём, верхом на крылатом коне Акбузате. Он стреляет в нечистую силу из лука, в данном случае в соперника. Совсем как Даниэле Баньоли – один из самых титулованных тренеров в мире, возглавивший с этого сезона башкирскую команду.

В честь другого мифологического персонажа – вещей птицы Самрау – теперь называется женская команда Высшей лиги. Сменил название и фарм-клуб в Стерлитамаке – теперь это «Тархан» – одно из наименований башкирских родов.

Марат Марданов, президент Федерации волейбола Республики Башкортостан и ВК «Урал»: «Мы хотели показать, что ВК «Урал» – это тоже одна из традиций республики, древних традиций, и всё, что связано с волейболом, символизирует единение спорта, культуры, традиций, обрядов. И я надеюсь, что такая же нацеленность на конечный результат будет сопровождать и нашу команду».

Что до самих игроков, то они с удовольствием переоделись в новую форму – синюю домашнюю и светло-голубую гостевую, но с одним условием.

Игорь Филиппов, игрок ВК «Урал»: «Главное, чтобы "прушная" была, чтобы с этой формой выиграли минимум пять матчей первого круга, и дальше уже второй круг».

Экс-динамовец Игорь Филиппов – новый блокирующий клуба «Урал» и одна из главных надежд сезона – вживается в образ Урал-батыра. И если с мячом он давно на "ты", то здесь всё впервые.

Игорь Филиппов, игрок ВК «Урал»: «Очень интересно, очень креативно для команды – сфотографироваться, например, с символикой Башкортостана».

А вот Дениса Гетмана, уроженца Бишкека, национальной символикой не удивишь. Душа волейбольной компании, он умеет шуткой разрядить любую обстановку. А дефиле для спортивного календаря – почва вполне благодатная.

Денис Гетман, игрок ВК «Урал»: «Сейчас всё это выглядит, наверное, смешно. Разнообразие какое-то, но оно несёт в себе историю, энергетику».

Пять победных матчей из восьми, пятое место в турнирной таблице Суперлиги – в этом сезоне волейбольный клуб «Урал» взял небывалый разгон. С такими темпами подопечные Баньоли имеют все шансы побороться и за Еврокубок. Ну а пока их ждёт ближайшая битва на стадионе «Динамо»: 4 ноября джигиты готовы выступить против Ярославля во всеоружии.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!