Лучшие самбисты Башкортостана не старше 17 лет встретились на первенстве Башкортостана

28 ноября 2017, 05:30     БСТ    
Соревнования проходили в 20 весовых категориях, победителями стали спортсмены из Уфы, Стерлитамака, Октябрьского и Туймазов.

Для Кирилла Сидорова спортзал – второй дом, а борьба – способ закалить характер. Помимо самбо, парень увлечён дзюдо и смешанными единоборствами, а в свободное время бежит кроссы и отрабатывает приёмы. Ни дня без силовых приёмов. Отсюда и результат – регулярные победы в региональных и республиканских соревнованиях.

Кирилл Сидоров, серебряный призёр первенства Башкортостана по самбо /Давлеканово/: «Тренируюсь. Людям, которые не тренируются, здесь делать нечего, я считаю. Те, кто тренируется, пашет, достойно выступают и на соревнованиях. Занимайтесь спортом. Это очень модно, я считаю. Каждый мужчина должен заниматься».

Впрочем, девушки тоже себя прекрасно чувствуют на ковре единоборств. И поклонниц самбо с каждым годом становится всё больше. Спортивный характер от пола не зависит.

Екатерина Белан, серебряный призёр первенства Башкортостана по самбо: «Среди них я себя хорошо чувствую. Мальчики, девочки – какая разница, мне нравится. Я занимаюсь самбо уже 8 лет и хочу стать чемпионкой России и мира. И неоднократной».

Национальный вид спорта самбо родился как система самозащиты без оружия и сочетает в себе различные эффектные приёмы боевых искусств. Тем не менее, у этого спорта свой собственный путь, и тренеры мечтают о дне, когда самбо будет включено в календарь международных олимпийских соревнований.

Раиль Нагаев, главный судья первенства Башкортостана по самбо: «Практически в каждом городе занимаются этим видом спорта, даже в школах продвигается этот вид спорта, в вузах. И даже ГТО стали в последнее время сдавать по самбо».

Победители первенства республики отправятся на соревнования Приволжского Федерального


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!