В Уфе прошли Всероссийские соревнования по пятиборью на призы Салавата Юлаева

04 декабря 2017, 17:05     БСТ    
Эти атлеты могут плавать, стрелять, фехтовать и умело управляться с конями. Спустя четыре года в Уфе прошли традиционные Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы Салавата Юлаева. Столица республики принимала спортсменов из Санкт-Петербурга, Челябинска, Самары и Московской области.

Уфимец Лев Жилин – один из лидеров сборной республики. Из всех видов пятиборья ему по душе первый – фехтование. В бассейне Лев чувствует себе чуть менее уверенно.

Лев Жилин, участник соревнований: «У пятиборца все виды должны быть любимые, нет нелюбимых видов. Просто фехтование лучше получается».

На этот раз на старт соревнований вышли только мужчины и юниоры. Представительниц прекрасного пола планируют подключить на следующий год. 

Анатолий Уткин, заслуженный тренер России по современному пятиборью: «У нас так совпало по возрасту, что девушки все молодые. Были такие периоды, когда девушек не было».

После плавания и фехтования представитель челябинской школы пятиборья Михаил Быков был лидером общего зачета. Однако после комбайна – совмещение бега со стрельбой – его шансы на итоговую победу упали.

 Михаил Быков, участник соревнований: «Бег – не самый сильный мой вид, в основном у меня фехтование, плавание идет, бег у меня не на высоком уровне»

Сергей Кокорин, директор спортшколы «Фаворит» /Челябинск/: «Соревнования традиционные, мы всегда них ездим. Рассматриваем их как подготовку к соревнованиям. У школы местной очень давние традиции, они очень хорошо проводят соревнования. Мы всегда с удовольствием приезжаем».

В результате Михаил Быков оказался на третьем месте. Уфимец Лев Жилин занял вторую позицию. Победителем соревнований стал опытный представитель Санкт-Петербурга  Андрей Панькин. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!