В Уфе прошёл традиционный чемпионат и первенство Башкортостана по художественной гимнастике

06 декабря 2017, 05:17     БСТ    
Календарный конец года для спортсменов – середина сезона. За республиканскими турнирами следуют окружные соревнования и российские. Поэтому очень кстати в столице Башкортостана прошли состязания с участием не только хозяев, но и конкуренток из других городов.

Сложную поддержку, переходящую в грациозный цветок, юные гимнастки выполняют легко. Здесь танцевальные элементы с акробатическими переплетаются в единое целое. Самые юные выступают без предмета. А вот перекусить в перерыве успевают не все. Малыши только начинают свою спортивную карьеру: они не знают что такое горечь поражений и радость побед.

Мария Лабутина, участница соревнований /Уфа/: «Если будешь волноваться, то ничего не получится. Мы не ошибались ни в одном элементе. Мы всё делали правильно, в команде». 

За кулисами нет времени на отдых. Перед выступлением тренеры проводят работу над ошибками. Одни повторяют упражнения с обручем, другие – растягивают мышцы. 

Елизавета Никишина, участница соревнований /Тольятти/: «Сначала сидеть было больно, но когда разминаешься, уже привыкаешь. Ты же делаешь это для себя, так что это не больно». 

Конкуренцию спортсменам Башкортостана составили гимнастки из Самары, Тольятти, Магнитогорска и Пензы. Старшие выступают по программе мастеров спорта. Здесь в ход идут обручи, мячи, булавы. 

Валерия Фаттахова, участница соревнований: «Во время выступлений всегда волнуемся. Когда уже приходим, всегда обсуждаем что сделали не так, но пока что на эмоциях». 

Ольга Очеретянная, главный судья соревнований: «Соревнования являются отборочными, здесь мы создаём команду сборной республики как по программе кандидата первого разряда, так и кандидата в мастера спорта, и мастеров спорта. Уже 16 января мы поедем в Саранск на первенство Приволжского федерального округа». 

Победителей определили в 10 номинациях. Теперь у спортсменок впереди первенство федерального округа в Саранске.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!