Уфимец Айнур Шайбаков и еще один россиянин - Николай Никаноров сначала сыграли вничью, а лидер - голландец Рул Боомтсра - победил черными бразильца Аллана Силву.
Центральным матчем пятого тура был, конечно же, поединок Рула Боомстры и Айнура Шайбакова. Айнур хорошо разыграл дебют. А затем нашел нестандартное решение - провел удар, в результате которого получил дамку за четыре простые шашки. Проиграть он в этой позиции уже не мог, а вот Боомстре нужно было найти точную защиту, что ему сделать не удалось, и Айнур одержал очень важную победу.
Тем не менее, нидерландский шашист остается среди фаворитов - по таблице коэффициентов у него преимущество перед россиянами, хотя он и уступает им (Шайбакову и Никанорову - лидерам с восемью очками) один балл.
Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru
А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!