7 способов борьбы с весенней хандрой

05 апреля 2017    Редакция RB7    2493
И пусть уфимская весна только радует

Весна – это прекрасная пора: тает снег, солнце пригревает с каждым днём сильнее, столбики термометров поднимаются выше нулевой отметки, и природа просыпается после зимнего сна. Хорошее настроение может омрачить весенняя хандра, с которой сталкивается каждый второй житель нашей страны.

Клинический психолог Мишель Лежуайо предлагает методы, помогающие справиться с усталостью и улучшить своё психосоматическое состояние.

1. Ограничьте приём анальгетиков и антипиретиков

К таким медикаментам относится парацетамол, который не только оказывает жаропонижающее действие, улучшая физическое состояние, но и влияет на эмоциональный фон человека. Препарат делает нас менее восприимчивыми к  позитивным эмоциям.

2. Задействуйте пассивное полушарие

Хорошее настроение зависит от слаженной работы обоих полушарий. Старайтесь решать как творческие задачи, так и рациональные, чтобы и левое, и правое полушария действовали в унисон.

3. Скорректируйте рацион питания

Включите в своё ежедневное меню корнишоны, кисломолочные продукты и квашеную капусту. Употребление этих продуктов помогает справиться с тревогой и стрессом. К тому же правильное питание в рабочие будни тоже имеет место быть.

4. Слушайте классическую музыку

Музыкальные произведения таких маститых композиторов, как И. С. Бах, В. А. Моцарт и А. Корелли являются настоящими антидепрессантами. Они оказывают мягкое терапевтическое воздействие на психику человека. Творения великих классиков показаны недоношенным новорождённым: прослушивание классической музыки способствует стимуляции нейрогенеза (процесс образования новых нейронов). А вот подрастающему поколению, которое предпочитает современные жанры, поможет справиться со стрессом хеви-метал.

5. Создайте правильное окружение

В головном мозге есть особые зеркальные нейроны, отвечающие за сопереживание эмоциональному состоянию другого человека. Настроение улучшится, если вы будете общаться с оптимистически настроенными, творческими, счастливыми людьми, полными энтузиазма, у которых улыбка не сходит с лица.

6. Не забывайте про эмоции

Положительно окрашенные эмоции стабилизируют душевное состояние. К ним относятся удивление, мотивированность, гордость, любопытство, надежда и т.д. Постарайтесь переживать их как можно чаще, и тогда хронический сплин и уныние перестанут быть вашими верными спутниками.

7. Уделяйте время рефлексии 

Оставшись наедине с собой, проанализируйте свои чувства, эмоции, поведение, состояние и сильные стороны. Старайтесь делать акцент лишь на успехах, забывая про неудачи и поражения. Зафиксируйте в ежедневнике все свои достижения: карьера, личная жизнь, увлечения, учёба, воспитание детей  и даже дорогостоящие покупки.

7+1. Покидайте зону комфорта и будьте непредсказуемы

Кто сказал, что успешный бизнесмен и отец семейства не может носить свитер с героями диснеевских мультфильмов? Не стесняйтесь выражать себя, удивляйте окружающих и перестаньте думать стереотипами.
 
 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!