Антирадар от штрафа не спасет

29 октября 2008    Редакция RB7    832
Столичные водители идут на всевозможные ухищрения, чтобы обмануть установленные на дорогах видеокамеры.

Так называемые антирадары на номера уже появились на крупнейших авторынках. Однако новомодные устройства от штрафа не спасут.

Камеры видеофиксации работают, рапортуют в ГИБДД. Уже выслано тысячи извещений водителям-нарушителям. В народе их прозвали "письмами счастья". Мы знаем, как сделать так, чтобы вас не поймали, отвечают виртуальные собеседники по Интернету.

В Москве и области сейчас установлены от силы три-четыре десятка камер видеофиксации. Если учитывать общую протяженность дорог, это совсем немного. Между тем над задачей, как обмануть "умные" объективы,  ломают головы тысячи народных умельцев.

Им на помощь приходят американские коллеги, где подобные камеры, фиксирующие превышение скорости в автоматическом режиме, работают уже не первый год. Они настроены на распознавание автомобильного номера, поэтому все ухищрения направлены как раз на сокрытие знака. Много механических приспособлений, которые убирают номер при помощи рычагов или просто под встречным потоком воздуха во время движения.

Конечно, такие устройства вряд ли подходят для повседневного использования и годятся разве что для съемок в кино про шпионов.

Но вот специальная прозрачная пластиковая накладка, которая под определенным углом начинает бликовать и скрывает номер, - достижение высокотехнической мысли - по всей видимости, очень понравилось российским автомобилистам и поступило в массовую продажу.

Один из столичных рынков автозапчастей. Где продаются так называемые антирадары на номера, сказал первый же продавец. Товар показывают лицом. "Линза вставляется под наклоном. Засовываете под рамку. Под углом она ломает изображение", - поясняет один из продавцов.

Продавец Сергей подробно инструктирует: накладку на номер необходимо установить так, чтобы она получилась выпуклой, - именно тогда возможно добиться желаемого эффекта.  А то, что эффект будет, это несомненно. Плата чисто символическая - тысяча рублей. При детальном изучение купленной волшебной пластины убеждаешься: действительно, под углом изображение преломляется.

Крепим пластину на номер. Профессиональная видеокамера устанавливается на мосту и камера как видеофиксации. При проезде машины государственный регистрационный знак видно отлично. Чтобы  окончательно подтвердить зародившиеся догадки об обмане со стороны продавцов,  обращаемся к  разработчикам и поставщикам камер видеофиксации для подмосковного ГИБДД. Все-таки профессиональная аппаратура сильно отличается от камер, висящих на дорогах.

"Это специализированные камеры высокого разрешения, причем камеры, которые работают в видимом и  инфракрасном диапазонах,

- пояснил технический директор компании "Вокород" Алексей Кадейшвили. -  А инфракрасный диапазон нужен для того, чтобы вести съемки круглосуточно, в том числе и темное время суток".
На этот раз пластину установили на передний номер. Камера видеофиксации в режиме реального времени передает картинку на компьютер. Микроавтобус поворачивает, и номер все равно хорошо различим. По словам сотрудников компании, они не знают таких приспособлений, которые могли бы скрыть регистрационный знак от всевидящего ока камеры видеофиксации, если только номер не грязный. Как известно, за залепленный грязью регистрационный знак  штраф сейчас сто рублей.
"Никто не сомневается, что сто рублей - это уже профанация", - сказал председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев.
Технический прогресс не стоит на месте. Возможно, в скором времени появятся еще какие-нибудь хитрые устройства для обмана видеокамер. Пока же выход один: просто не нарушать.

Источник: www.vesti.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!