Яркое волшебство гравийного сада

16 сентября 2014    www.pro-landshaft.ru    4173
Все чаще гравийный сад сменяет как привычные газоны и клумбы, так и каменистые альпийские горки и рокарии, становясь модной «фишкой», привлекающей внимание окружающих.

Не смотря на то, что сухие гравийные сады лишь недавно выделились в самостоятельный ландшафтный стиль, они уже успели завоевать заслуженное внимание среди профессионалов и любителей. В самом деле, композиции с масштабным применением гравийной отсыпки выглядят стильно и оригинально. Возможности гравийного сада дают творческим людям широкий простор для полёта фантазии, а прагматикам позволяют эффективно бороться с сорняками. Идея такого ландшафтного стиля может быть интересна буквально всем – и тем, кто желает видеть на своём участке буйную растительность, и тем, кто намеревается тратить на обустройство и уход за садом минимум времени.

Page big 44

Немного истории

В отличие от большинства ландшафтных стилей сухой гравийный сад имеет вполне конкретного автора. Это Беатрис (Бет) Шатто, бывшая школьная учительница, чьё творение принято считать первым в истории ландшафтного искусства гравийным садом.

В определённой степени гравийный ландшафт – это ответвление от каменистого садового стиля, имеющего давнюю и богатую историю. Многие идеи Бет Шатто почерпнула именно оттуда. Однако кропотливая проработка приёмов и методов организации сада, начатая автором ещё в 70-х годах прошлого века, стала весьма радикальной для своего времени. Именно отличия в технологиях позволили в дальнейшем выделить гравийные сады в самостоятельный стиль.

Свои изыскания Бет Шатто начинала на непригодных для садоводства землях, занимавших некоторую часть плодовой фермы её мужа. Первый самостоятельный проект гравийного сада создательница стиля начала реализовывать в 1992 году на месте бывшей автопарковки вблизи города Колчестер, (графство Эссекс, восточная Великобритания). Именно этот сад, по мнению специалистов, и стал родоначальником гравийного стиля в ландшафтном дизайне.

Page big tsvetnoy shheben 1

Приёмы создания гравийного сада

Прежде всего, определимся, чем стилистика гравийного сада отличается от других стилей с применением камня. Если в каменистом саду основу композиций составляют камни, то отсыпки гравийного сада являются лишь фоном, декором, а доминируют в композициях растения. Причём, если набор растений для рокариев и альпинариев обычно включает прихотливые экземпляры, характерные для альпийских зон, то в гравийном саду высаживают растения, наилучшим образом адаптированные к местным условиям и требующие минимального ухода.

Перед тем, как сделать гравийный сад, необходимо подобрать или подготовить для него подходящий участок. Идеальным местом для гравийного сада будут площадки с бедными лёгкими песчаными или каменистыми почвами. Если почва слишком истощена, в неё можно внести небольшое количество органических удобрений. Тяжёлые грунты рекомендуется искусственно облегчить путём внесения крупного песка или мелкого гравия. Избавиться от избыточной влаги тоже можно с помощью дренажа. Перекопанную или слишком рыхлую почву перед высадкой растений следует слегка уплотнить с помощью садового вала.

Особое место в гравийном саду занимают дорожки. Не стоит экономить на их ширине. Гравийные дорожки в саду просторны и удобны, по ним можно идти, не задевая находящиеся по бокам растения. Они оптимально организуют садовое пространство, плавно огибая клумбы и цветники. Чтобы распланировать тропиночную сеть наилучшим образом, имеет смысл предварительно составить схему гравийного сада, а затем приступать к оборудованию дорожек. С отведённых под тропинки и площадки мест необходимо снять верхний слой (до 10 см) грунта, на выровненную поверхность засыпать 3-5 см песка, увлажнить его и утрамбовать. Поверх песка насыпать слой щебня или гравия и тоже утрамбовать. На полученной основе выполнить отсыпку из цветного или какого-либо другого гравия, выбранного в качестве отделочного материала.

Page big graviini sad foto

Гравий в саду используют не только для покрытия дорожек и площадок. Им оформляют пространство между растительными композициями, а также используют в качестве ингредиента для садовой мульчи, покрывающей почву непосредственно под растениями. Для мульчирования применяют гравий мелкой фракции, измельчённую щепу, гранулированный торф, компост, кварцевый песок. Компоненты, подходящие для мульчирования тех или иных растений, выкладывают на грунт слоями, либо изготавливают из них смеси.

Ландшафт гравийного сада вовсе не исключает использование декора из камня, дерева и пр. Здесь будут уместны любые натуральные материалы, гармонирующие с основным акцентом сада – гравием.

Page big graviynyiy sad1

Выбор материалов для отсыпки

Перед теми, кто решил создать гравийный сад своими руками, обязательно встанет вопрос приобретения главного материала – гравия. В обустройстве садов гравий пользуется заслуженной популярностью – он долговечен, химически нейтрален и очень декоративен. Различают мелкую, среднюю и крупную фракции гравия.

Для гравийного сада подойдёт не всякий сыпучий материал: концепция такого ландшафта предусматривает использование тех видов материала, которые ассоциируются с солнцем, степью, ветром. Округлые, как бы отшлифованные водой камушки, дизайнеры рекомендуют оставить для создания японских, китайских и водных садовых стилей. В гравийном саду уместен цветной натуральный камень, в т.ч.:

  • розовый кварцит;
  • мраморная крошка различных оттенков;
  • крошка из гранита разных цветов;
  • зелёный змеевик;
  • яшма и пр.

Очень декоративно выглядит гравий, окрашенный специальными красками. Из такого материала можно создавать эффектные отсыпки в виде панно или орнаментов.

Page big mramornaya kroshka v landshaftnom dizajne 06

Растения для гравийного сада

Ландшафтный дизайн гравийного сада предусматривает высадку растений, характерных для степей или прерий. Философия гравийных ландшафтов делает ставку на исключительную неприхотливость зелёных обитателей сада и их нетребовательность в уходе. Существенным фактором при подборе растений является их экологическая совместимость, т.е. переносимость взаимного соседства. Это важно потому, что экземпляры, «привыкшие» бороться за своё существование, в случае несовместимости могут создавать друг для друга неблагоприятные условия, а это не пойдёт на пользу декоративности и, собственно, выживанию не захвативших доминирующую позицию видов. Происхождение растений в гравийном саду может быть самым разным – представители различных континентов будут разнообразить ландшафт, делать его уникальным.

Большое внимание при устройстве гравийного сада отводится деревьям и кустарникам. Из них создают фоновые композиции, живые изгороди, кулисы и пр. Фактурность ландшафту придадут хвойные породы деревьев с различной окраской хвои, благодаря им гравийный сад будет красив в любое время года. Лиственные деревья рекомендуется выбирать из мелколиственных и узколиственных пород с негустой ажурной кроной – они придадут пейзажу лёгкость и прозрачность. Уместны также плакучие формы деревьев, экземпляры с искривлёнными стволами или оригинальным ветвлением. Среди кустарников лучше предпочесть те, что без особого ухода сохраняют правильность кроны.

Избыточность древесных форм в гравийном саду не приветствуется, их небольшое количество должно компенсироваться оригинальностью либо природной аккуратностью форм, необычной окраской коры или листьев, декоративностью цветов и плодов. Среди видов, подходящих для высадки в гравийном саду – кизильник, спирея, степной миндаль, пирамидальная форма туи, ель, липа мелколистная, кустарниковые формы лапчатки, арктическая ива.

Page big 1362914553

Травянистые растения для гравийного сада выбирают из числа выносливых видов, долго сохраняющих декоративность. Высаженные однажды они должны оставаться привлекательными на протяжении нескольких лет, не нуждаясь в омолаживающем рассаживании и ежегодном выкапывании. Как правило, в гравийных садах высаживают цветы с некрупными цветками, собранными в пышные соцветия. Это может быть пролеска, эшшольция калифорнийская, бархатцы, пушкинии, мак и другие.

Обязательным элементом растительных композиций в гравийных садах являются декоративные травы и злаки – ежа, костёр, ячмень гривастый и другие. Если позволяю климатические условия, атмосферу сада можно обогатить ароматами, дополнив композиции мятой, шалфеем, ромашкой.

Составлять растительные композиции нужно так, чтобы выглядели они максимально естественно, а при подборе растений делать акцент не на роскошь, а на изящество.

Page big dekor iz cvetnogo graviya

Несколько слов об уходе за садом

Простота в уходе изначально заложена в концепцию гравийного сада, но это не означает, что в нём не придётся делать совершенно ничего. Владельцам сада по мере необходимости придётся выполнять санитарную обрезку деревьев и изредка подкармливать растения.

Пожалуй, наиболее хлопотным занятием может стать осенняя уборка сада – освободить гравийную отсыпку от палой листвы с помощью ручных приспособлений достаточно проблематично. Лучшим решением здесь станет приобретение садового пылесоса, который следует использовать в режиме «на выдув».

В целом же гравийный сад доставляет своим владельцам минимум хлопот, высвобождая время для отдыха и общения с природой. В любое время года он остаётся опрятным и привлекательным, радует своей красотой и ухоженностью.

Page big f20120604132618 128big


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!