Иллюзии зеркальных садов

23 марта 2015    www.pro-landshaft.ru    5412
Использование зеркал для оформления садовых ландшафтов многим может показаться странной идеей. В самом деле, на первый взгляд этим хрупким изделиям вовсе не место под открытым небом, в доступном всем стихиям пространстве.

Раньше зеркала были предметом роскоши, и потому мы не встречаем их в старинных ландшафтах. Но теперь, когда технологии изготовление сверхпрочных стёкол и других ударопрочных материалов стало обыденностью, отражающие элементы начали применять в дизайне садов.

Зеркала в ландшафтном дизайне используются несколько иначе, чем в интерьерах. Они позволяют достичь самых необычных, порой потрясающе красивых пространственных и световых эффектов. Чтобы сделать их «изюминкой» своего сада, необходимо придерживаться определённых правил. Познакомимся поближе с садовыми зеркалами и способами из использования.

Page big 002

Виды садовых зеркал

Использование привычных нам стеклянных зеркал в ландшафтном дизайне сада вполне возможно. Однако следует помнить о том, что они довольно хрупки, а их задние поверхности должны быть хорошо защищены от внешних факторов, либо приобретать специальные уличные зеркала. Поэтому места для изделий из стекла следует подбирать с учётом этих особенностей. Если такое зеркало закрепить с помощью цемента или специального клея на стене дома, ровной и гладкой поверхности забора, боковине прямоугольной садовой вазы – оно прослужит долгие годы.

Альтернатива стеклу – акриловые зеркала. Они значительно прочнее стеклянных, абсолютно безопасны в эксплуатации, просты в уходе, легко поддаются резке, стойко переносят любую непогоду, к тому же их можно чрезвычайно просто закреплять на любых поверхностях с помощью клея или саморезов. К недостаткам акриловых зеркал можно отнести гибкость. Чтобы их поверхности без искажений отражали окружающее пространство, пластиковые зеркала следует очень тщательно выравнивать перед фиксацией.

Page big 003

Правила установки зеркал в саду

Зеркала в саду устанавливаются, как правило, не для того, чтобы любоваться в них на самих себя – с их помощью перенаправляют световые потоки, создают пространственные иллюзии и пр. Поэтому устанавливать их следует так, чтобы человек видел своё отражение в зеркале, лишь приблизившись к нему на достаточно короткое расстояние. Если отражающая поверхность располагается по ходу движения, ей следует задать небольшой наклон вниз и в сторону. Отойдите на некоторое расстояние и убедитесь, что зеркало отражает на вас, а окружающий пейзаж.

Выбирать место для зеркала нужно очень тщательно. Важно, чтобы его поверхность отражала по-настоящему красивые виды, а не угол подсобной постройки или компостную кучу.

Page big mirror garden 2

Дизайнерские эффекты

В саду существует немало мест для размещения зеркал. Так, с помощью зеркала можно сделать светлее слишком тенистый угол сада, перенаправив туда световые лучи. Это отличный декор для глухой стены дома или длинного каменного забора, который не всегда удаётся облагородить растениями. На глухом фасаде из зеркала можно сделать имитацию окна, а забор можно оформить фигурными отражающими поверхностями.

Зеркала в ландшафте позволяют формировать ложные перспективы. К примеру, если расположить отражающую поверхность на глухой стене в конце аллеи, ряды деревьев будут казаться вдвое длиннее. На зеркало также можно нанести особый рисунок, создающий иллюзию поворота. Разместив зеркало под углом к тропинке, можно создать визуальный эффект изменённого направления.

Page big img 4381

Очень презентабельно будет смотреться зеркало в декоративном водоёме. Очень необычно будет смотреться небольшой садовый водоём с зеркальным дном. Правда, для полноты эффекта такой пруд или фонтан должен быть полностью необитаемым и совершенно чистым. Менее обязывающий вариант – это зеркальная стена уличного аквариума, которая визуально удваивает объём резервуара, число обитателей и объём растительности.

Садовые зеркала можно использовать для отделки самых разных поверхностей, причём не только ровных. Декорирование предметов садовой мебели, ваз, кадок и других предметов зеркальными осколками – довольно простой способ придать им новый облик. Однако здесь нужно быть внимательным и не нужно допускать, чтобы зеркальные кусочки проецировали яркие солнечные лучи на растения и другие предметы. Достаточно просто размещать такие объекты в затенённых местах.

Как видим, зеркала для сада могут стать великолепным декором, а ваш вкус и фантазия подскажут, где именно стоит расположить их на вашем участке. Кроме того, это ещё и практично – увидев у ворот гостей, вы всегда успеете поправить причёску перед ближайшим зеркалом.

Page big 75 489676


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!