Очереди в детские сады исчезнут за три года

08 ноября 2012    www.dni.ru    608
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал, что через три года в стране не будет очередей в детские сады.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что реализация задуманного потребует от государства серьезных инвестиций.

"В течение трех лет будет полностью ликвидирована очередность в дошкольные образовательные учреждения", – сообщил Ливанов 7 ноября на совещании у президента Владимира Путина, посвященном модернизации региональных систем общего образования.

По словам Ливанова, на развитие учреждений дошкольного и дополнительного образования потребуются серьезные финансовые вложения. "Это примерно 290 миллиардов рублей", – уточнил министр, добавив, что сопоставимые суммы необходимы и на зарплату педагогам этих учреждений. "Эта задача требует серьезных ресурсов", – добавил глава ведомства.

Владимир Путин согласился с необходимостью поддержки таких учреждений, отмечает РИА Новости. "Поддержка дошкольного и дополнительного образования – она на устах давно", - отметил президент. По мнению главы государства, этот вопрос необходимо тщательно проработать. "Это абсолютно востребованная вещь", – подчеркнул Путин.

Отметим, что на прошлой неделе Ливанов пообещал принять кадровые решения после встречи с ректорами десяти московских вузов, у которых самые низкие показатели оплаты труда преподавателей. Президент Владимир Путин в сентябре сделал выговор главам Минрегиона, Минтруда и Минобрнауки из-за невыполнения его майских указов.

Как позже уточнил пресс-секретарь главы России, выговор Ливанову был связан с ненадлежащим исполнением поручений президента по зарплате ученым и преподавателям. Отметим, что 7 ноября, на совещании, посвященном модернизации региональных систем общего образования, Путин должен заслушать доклады глав регионов по поводу зарплат учителей.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!