Алкоголь-вся правда о нем

05 июня 2014    www.km.ru    3114
О пагубных последствиях пьянства человечество спорит с тех пор, как научилось изготовлять спиртное

В Библии можно найти как восхваления соку виноградной лозы, веселящему сердце, так и гневные запреты: Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем.

Продукты виноделия используют в кулинарии и косметологии, диетах и медицине… Но только в России 40-70 тысяч человек в год умирает от отравления алкоголем. Чем же опасно спиртное?

Самогонный организм

В теле человека порой вырабатываются самые неожиданные вещества – например, аналоги опиоидов и серная кислота. Этанол (этиловый спирт) в микроскопических количествах выделяется в кишечнике в процессе брожения углеводов, а затем разлагается при помощи печеночного фермента алкогольдегидрогеназы. То же самое происходит с алкоголем, поступающим в организм с некоторой пищей – кефиром, таном, квасом, перезрелыми фруктами. Выработка фермента зависит от пола, возраста и состояния здоровья человека. Чем больше алкогольдегидрогеназы, тем выше вероятность, что весь попавший в организм алкоголь окажется полностью переработан.

Если фермент не справляется, этанол из желудка поступает в кровь и распространяется по всему телу. Наступает алкогольное отравление, слабая форма которого известна нам как опьянение:
– менее 0, 3 % алкоголя в крови – активность, раскованность;
– от 0, 3 до 0, 5 % – расширение сосудов, румянец, беспричинная эйфория;
– от 0, 5 до 1, 5 % – легкое опьянение, небольшие нарушения дикции и координации движений, падение скорости реакции;
– от 1, 5 до 2, 5 % – опьянение средней степени, сильные нарушения координации, помутнение сознания, агрессия;
– от 2, 5 до 3, 0 % – сильное опьянение, провалы в памяти, нарастающая интоксикация, поражение печени, почек, мозга, непроизвольное мочеиспускание;
– от 3, 0 до 5, 0 % – тяжелое отравление алкоголем, потеря сознания, судороги, может наступить смерть;
– выше 5, 0 % – смертельное отравление.

Помимо прямого токсического воздействия этанола, существует и косвенное. При регулярном употреблении спиртного возникает наркотическая зависимость, сопровождающаяся синдромом отмены. Алкоголизм вызывает множество хронических болезней – цирроз печени, «пивное сердце», деменцию (слабоумие) и т.д. В состоянии опьянения многократно повышается риск травматизма, бытовых конфликтов и драк.

Мужчины, женщины, дети и... бутылка

Безопасного спиртного не существует, но в малых дозах фермент алкогольдегидрогеназа успешно справляются с отравлением. В организме так называемых «малых народов Севера», индейцев, аборигенов Австралии вырабатывается намного меньше алкогольдегидрогеназы чем у европейцев, поэтому зависимость у них наступает намного быстрее. Душевнобольные, страдающие ферментопатиями, поражениями печени или почек люди тоже более склонны к алкоголизму.

У здоровых мужчин спиртное создает ложное чувство безнаказанности. Можно десятилетиями выпивать в свое удовольствие, а поутру вставать «как огурчик», не зная ни похмелья, ни головной боли. Но незаметно наступает момент, когда без рюмки уже не обойтись, и алкоголь из волшебной палочки превращается в источник проблем. В первую очередь страдает мозг – возникают алкогольные психозы, депрессии, снижаются интеллектуальные способности, повышается агрессивность. На втором месте – потенция, чем раньше мужчина начинает регулярно выпивать и чем больше он пьет, тем быстрее утрачивает мужскую силу. А ожирение, неизбежный спутник пивного алкоголизма, способствует выработке женских гормонов, замещающих тестостерон. На третьем месте – печень, практически неизлечимый цирроз.

У женщин нейтрализация алкоголя происходит хуже, чем у мужчин, а зависимость вырабатывается намного легче и быстрее. Пьющая женщина утрачивает навыки социализации, вступает в беспорядочные связи, нередко рвет с семьей и друзьями. Ей намного труднее выйти из запоя, отказаться от пьянства. В первую очередь страдает репродуктивная система – ребенок алкоголички рождаются с так называемым ФАС (фетальным алкогольным синдромом), часто имеет комплексные пороки развития («волчья пасть», «заячья губа», слабоумие, порок сердца, деформации мочеполовых органов).

Черты фетального алкогольного синдрома могут появиться у малыша при рождении, а могут и позже. Самые распространенные «легкие» симптомы ФАС – нарушения строения головы, лица (узкие глазные щели, сплющенный короткий нос, сплющивание щек и др.), скелета, сердца и других органов, снижение роста, веса и интеллекта ребенка. Также отличается поведение. Ребенок раздражителен, гиперактивен, с плохой координацией, судорогами, нарушением моторики.

Из-за алкоголя у женщины страдает мозг – деградация и распад личности, алкогольная деменция могут начаться и у 30-летней. Третье место делят цирроз, тромбоз и суицид – пьющие женщины склонны к саморазрушению.

Для детей алкоголь опасней, чем для взрослых – алкогольдегидрогеназы у них вырабатывается меньше, печень не справляется с детоксикацией, а процессы в организме протекают очень быстро. Грудной младенец может отравиться и даже погибнуть, если его покормит пьяная мать. Для семилетнего ребенка стакан водки – смертельная доза. Алкоголизм у детей и подростков наступает за 1-2 года регулярного употребления спиртного.

 

 Этанол и метанол

Алкоголь опасен не только сам по себе. Этанол универсальный растворитель – именно поэтому на спирту готовят целебные настойки. Всевозможные примеси и суррогаты, некоторые лекарства, смешанные с алкоголем, дают кумулятивный эффект – печень, занятая нейтрализацией одного яда, не справляется с другими токсинами. Этим опасны одеколоны и стеклоочистители, настойки боярышника, пустырника и другие «лакомства» опустившихся пьяниц.

Но самая страшная опасность, подстерегающая любителей дешевой выпивки – «паленая» водка, содержащая метанол (метиловый или древесный спирт), по запаху и вкусу неотличимый от этанола. Прием внутрь 5-10 г метанола приводит к тяжелейшему отравлению, с поражением почек, печени и глаз (возможна слепота), 30 г – смертельная доза. Медицина зачастую бессильна – даже своевременная помощь не в состоянии справиться с ядом.

Первые симптомы отравления метанолом – головная боль, тошнота, рвота, озноб, помутнение зрения, впоследствии судороги, боли во всем теле. Симптомы проявляются через 2-24 часа после приема, возможно временное улучшение с последующим ухудшением. Первая помощь – промыть желудок, дать выпить литр 5% раствора соды, вызывать «скорую».

Чисто теоретически отличить метанол от этанола можно при помощи нагретой медной спирали – если опустить ее в жидкость, содержащую древесный спирт, появится характерный химический запах формальдегида. Чисто практически лучше не покупать алкогольные напитки сомнительного происхождения.

Трезвость или умеренность – решайте сами!

Алкоголизмом нельзя заразиться, как гриппом или простудой. Большинству здоровых взрослых людей бутылка пива с друзьями, бокал вина за обедом или коктейль на фуршете вреда не нанесут. Неприятности начинаются, когда человек теряет контроль над своими поступками, и выпив один «дринк», не может отказаться от второго.

Чтобы проанализировать отношения с «зеленым змием», достаточно потратить месяц на «алкогольный календарь» – сделать табличку на 30 дней и ежедневно скрупулезно отмечать в ней количество выпитого спиртного, последствия выпивок – «поссорился с другом», «потерял телефон», затрат на алкоголь и устранение последствий гулянки. Календарь прояснит ситуацию лучше самой сердитой жены – главное, быть с собой честным.

У людей с нормальной выработкой алкогольдегидрогеназы путь от первой рюмки до хронического алкоголизма довольно долог. Физиологическая зависимость и нарушения психики возникают спустя годы или даже десятилетия. Но, к сожалению, люди, начавшие регулярно употреблять спиртное, зачастую не желают признавать проблему, смотреть правде в глаза. А опьянение становится оправданием агрессии, распущенности, рискованного поведения.

Пройдите небольшой тест, чтобы узнать – есть ли у вас шанс заболеть алкоголизмом?

1. Вы употребляете спиртное чаще 2-х раз в неделю?
2. За последний месяц вы теряли самоконтроль из-за выпитого?
3. У вас бывает похмелье?
4. Ваши родители или кровные родственники страдали алкоголизмом?
5. Ваш супруг\а пьёт больше, чем следует?
6. На работе приходится регулярно выпивать (с клиентами и т.д.)?
7. В компании друзей принято «обмывать» каждую встречу?
8. В семье каждый праздник сопровождается выпивкой?
9. Вы пьете в одиночестве?
10. Вы уверены, что полностью контролируете свою тягу к спиртному и поэтому можете пить сколько захочется?

Ответ «да» хотя бы на 1 вопрос заносит вас в группу риска, на 3 – обозначает, что у вас проблемы с алкоголем, на 5 и более – вы скрываете от себя очень неприятную правду: вам необходима помощь нарколога.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!