Российские женщины выбирают семью, а не карьеру

11 марта 2014    www.bashinform.ru    1639
В ситуации выбора между карьерой и семьей женщина должна отдать предпочтение дому и родным, а работу отодвинуть на второй план — таково мнение 72 % россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, чему, по мнению россиян, должна больше уделять внимание женщина: карьере или семье.

Патриархальных взглядов чаще придерживаются сельские жители (76 процентов) и пожилые люди (77 процентов), нежели москвичи, петербуржцы и молодежь. Только 20 процентов респондентов посоветовали бы сегодня своим подругам больше времени уделять карьере, чем семье. Данную позицию отстаивают прежде всего студенты (30 процентов) и предприниматели (35 процентов).

Половина граждан России (53 процента) призналась, что их мамы, сестры и другие родственницы, как правило, больше времени уделяли семье. Данный ответ чаще давали мужчины (57 процентов) и жители средних городов (61 процент). У 16 процентов опрошенных ситуация была обратной — их близкие женщины больше времени уделяли карьере. Каждый четвертый респондент заявил, что его родственницы старались совмещать работу и семью.

При ответе на вопрос о том, как рождение детей влияет на различные аспекты жизни, мнения россиян разделились неоднозначно. Так, 45 процентов опрошенных согласны, что рождение детей ставит преграды на пути карьерного роста родителей, а 48 процентов придерживаются противоположного мнения. Ограничение свободы и возможности самореализации в связи с появлением детей считают вполне вероятным 48 процентов участников опроса, тогда как 47 процентов респондентов не согласны с данной гипотезой. Кроме того, 53 процента респондентов считают, что прибавление в семье может негативно сказаться на ее материальном положении. 44 процента, в свою очередь, отвергают данное предположение.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 марта 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!