Приготовление каштанов

06 июня 2014    www.km.ru    850
Съедобные каштаны – излюбленное лакомство французов. Но совсем не обязательно ехать во Францию, чтобы их попробовать.

Главное  не перепутайте сорт каштанов – привычные многим конские каштаны, растущие в средних широтах, для этого не годятся.

Каштаны жареные

Перед жаркой каждый каштан надо проткнуть или надрезать, примерно до трети его размера. Эта нехитрая процедура убережёт вас от того, что под воздействием температуры каштаны станут взрываться. Приготовьте несколько полотняных салфеток, по размеру – как сковорода, в которой будете жарить каштаны. Они вам понадобятся в процессе жарки. Разогрейте сковороду, высыпьте на неё каштаны и сверху накройте немного влажными салфетками. Это позволит не пересушить каштаны в процессе готовки. Периодически каштаны помешивайте и проверяйте салфетки, не давайте им высыхать. Проверять каштаны на готовность достаточно просто. Скорлупа должна легко сниматься и при надавливании трескаться.

Каштаны варёные

Воду довести до кипения и поместить в неё каштаны. Варить до тех пор, пока каштаны не станут мягкими внутри, сладкими и кашеобразными. Если с них снять кожуру, то они становятся похожими на отварной картофель.

Каштановый десерт

Вам понадобятся каштаны (500 г), сливочное масло (2-3 ст. ложки), коньяк (50 мл) и немного сахара. Каштаны необходимо очистить от кожуры. Легче всего это делать, если сделать надрез и поместить в духовку при температуре 200 градусов. Когда кожа начнёт лопаться сама, каштаны можно достать из духовки и начинать очищать. После этой процедуры каштаны помещают в кипящую воду и варят в течение 5 минут. Противень для выпекания выстелить пекарской бумагой, которую смазать сливочным маслом. Каштаны вынуть из воды, добавить сливочное масло и сахар (по вкусу), а затем выложить на противень. Запекают каштаны примерно 20 минут при температуре 200 градусов. Подавать такой десерт надо порционно. Каждую порцию поливают коньяком и поджигают.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!