Символы Дня защиты детей

01 июня 2019    Редакция RB7    14128
Первый день лета – главный праздник для большинства детей. Они радуются началу каникул, грядущему трехмесячному отдыху и прекрасной погоде.

Но не все могут радоваться подобным событиям. В мире живут миллионы детей, страдающих из-за проблем со здоровьем, домашнего насилия и прочей социальной несправедливости. 1 июня отмечается День защиты детей – особый праздник, призванный напомнить о детях, нуждающихся в помощи.

История

О необходимости такой даты заговорили в 1925 году, однако безрезультатно. Спустя почти четверть века, в 1949-м, данный вопрос был повторно поднят Международной федерацией женщин. На этот раз им удалось учредить задуманный праздник. Одной из основных причины выбора в качестве даты 1 июня считается Фестиваль драконов, проводившийся в поддержку детей-сирот (но были и другие предпосылки).

Стоит отметить, что основным поводом для учреждения праздника послужила война, оставившая миллионы детей в Европе сиротами либо беспризорниками. Если ранее попытки учреждения были безрезультатны, то теперь предложение, выдвинутое Женским конгрессом, приняли единогласно. В следующем году праздник был впервые отмечен в большинстве стран.

Символика

Главный символ праздника – зелёный флаг с изображением Земли и разноцветных детей (что символизирует разные национальности). Изображенные на флаге фигурки тянутся друг к другу руками, что должно символизировать единство всего мира в решении проблем, связанных с неблагополучным детством.

1 июня становятся актуальными и другие символы. В частности, сбор средств для лечения тяжелобольных детей проводится под символическим изображением белого цветка. Ещё одно важное символическое изображение, связанное с данным днём – белая лилия, символ репродуктивной медицины, ежегодно помогающей тысячам детей появиться на свет.

Некоторые факты

Несмотря на усилия, предпринимаемые по всему миру, миллионы детей продолжают жить в условиях, далеких от идеальных. Вот несколько статистических фактов, о которых важно помнить:


    •    100 миллионов детей школьного возраста не могут учиться из-за отсутствия школ поблизости;
 
    •    15 миллионов детей потеряли одного или обоих родителей из-за СПИДа;
 
    •    10 миллионов детей умирает ежегодно из-за отсутствия доступа к медицине;
 
    •    300 тысяч несовершеннолетних задействованы в военных конфликтах;
 
    •    в некоторых странах всё ещё эксплуатируется детский труд и даже практикуется детское рабство;
 
    •    миллионы детей (точное количество установить невозможно) растут без крыши над головой и нормальной еды.

Документы

Существует несколько документов, закрепляющих права детей. Главный такой документ – Декларация прав ребенка, утвержденная Генассамблеей ООН в 1959 году. Родители и просто взрослые обязаны соблюдать зафиксированные в ней правила. Другой важный документ – Конвенция о правах ребенка, утвержденная в 1989 году.

Россия, как и остальные страны, входящие в ООН, обязуется соблюдать данные документы. Здесь существует несколько организаций, в задачи которых входит обеспечение достойного детства всем несовершеннолетним гражданам страны. Главной организацией является Детский фонд ЮНИСЕФ, основанный в 1997 году.

Источник фото: https://pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!