Широкая Масленица в 2020 году

26 февраля 2020    Редакция RB7    3753
24 февраля стартовал первый древнерусский «флешмоб» – «Гуляй, Масленица!»

Масленица — древний языческий славянский праздник. Существуют две версии его происхождения. Согласно первой праздник этот придуман в честь бога солнца, Ярилы. Вторая же утверждает, что неделя гуляний посвящена покровителю скотоводства Велесу.

Современные знатоки придерживаются мнения, что ритуал сжигания чучела Масленицы во времена наших предков проводился с целью повлиять на плодородие земли. Тем более, что тогда урожай был вопросом, совсем не зависящим от человека.

Масленица

Ещё один интересный момент Масленицы заключается в связи блинов с поминками. Во все времена на территории России блины пекли, чтобы помянуть ушедших родственников. В том числе это делалось для того, чтобы задобрить их, расположить к живым и получить богатый урожай в предстоящее лето.

Поползуха

Это одно из народных названий Масленицы. Нетрудно понять, что его смысл в непостоянстве даты, когда начинается масленичная неделя. Но почему дата плавающая?

Дело в том, что Русская православная церковь долгое время не признавала языческий праздник. И только на рубеже XVII-XVIII веков Масленица была включена в церковный календарь, но таким образом, чтобы она завершалась к приходу Великого поста. Соответственно, масленичная неделя начинается строго за восемь недель до Пасхи.

Эта простая схема в 2020 году выглядит так:

24 февраля-1 марта – масленичная неделя

2 марта-18 апреля – Великий пост

19 апреля – Пасха.

Интересный факт

В фортепианном цикле П. И. Чайковского «Времена года», посвященном двенадцати месяцам одна из пьес называется «Февраль. Масленица». Но для всего мира название произведения было переведено как Карнавал. Это было сделано по аналогии с Венецианским карнавалом, который также проходит в феврале перед постом.

Особенностью Масленицы является расписание на неделю. Нельзя просто так готовить и кушать блины. Чтобы было весело и дружно, нужно ещё и угощать ими родных, друзей, а также гадать и обязательно в финале простить все обиды.

Масленица

Гадания на блинах

Если вам скучно просто так целую неделю есть блины, то есть несколько способов, как превратить этот процесс в гадание.

1. Если блины получились пышные и румяные, то весь следующий год будет успешным. Если лакомство не удалось, то и год будет «так себе».

2. Если блинчик посередине пригорел, то незамужнюю девушку, приготовившую его, ожидает в будущем верный супруг.

3. Первый тонкий и ажурный блинчик для беременной означает лёгкие и быстрые роды.

4. Если в начинку для блина добавить соль, то тот, кому попадётся этот блин, прольёт много слёз. А если попадётся монетка, то впереди маячит богатство и процветание.

Вот такие нехитрые приметы дошли до нас от предков. А вы уже начали отмечать Масленицу?


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!