Здоровый сон и его влияние на качество жизни

17 апреля 2023    Редакция RB7    1774
Не всем выпадает счастье засыпать быстро и крепко спать до самого утра. Беспокойный сон, ночные пробуждения становятся причиной разбитого состояния по утрам и возникновения различных заболеваний. Нарушениям сна способствует стресс, проблемы, употребление медикаментов.

Не всем выпадает счастье засыпать быстро и крепко спать до самого утра.  Беспокойный сон, ночные пробуждения становятся причиной разбитого состояния по утрам и возникновения различных заболеваний. Нарушениям сна способствует стресс, проблемы, употребление медикаментов.

Гигиена сна – это полезные привычки, система определенных правил поведения. Соблюдение этих правил станет полезным для тех, кто не хочет столкнуться с бессонницей. А также поможет улучшить состояние тех, кто страдает нарушениями сна.

 

Физическая активность

Энергия поступает к человеку вместе с пищей. Расходуется быстрее у того человека, который остается подвижным в течение дня. Если вы не посещайте тренажерный зал или нет времени на занятия спортом, поднимайтесь пешком без лифта. По возможности откажитесь от автомобиля. Вечером можно прогуляться вокруг дома.

 

Правильнее питание

Я не буду говорить, какую пищу мы употребляем во вред организму. Нельзя переедать на ночь. Дайте организму отдохнуть. Не надо уплетать бабушкины пирожки, после вечерней прогулки.

 

Режим сна и бодрствования

Наш организм работает как часы. Каждый день человек с трудом просыпается на работу в семь утра. Он ждет выходных, чтобы отоспаться. Отсыпания несут лишний стресс. Сначала будет трудно отказаться от дополнительного времени на сон по выходным дням. Когда такой режим войдет в привычку, вы начнете вставать на работу без будильника. Мозг сам будет просыпаться в одно и то же время.

Продуктивное для человека время я с 8.00 до 18.00. В этом промежутке  вырабатывается меньше всего мелатонина. С наступлением темноты его становится больше, мы хотим спать, активность снижается. Ложитесь спать раньше, запасайтесь мелатонином. Недостаток мелатонина ведет к бессоннице.

 

Температура воздуха

Крепче сон на холоде, не хочется вылезать из теплого оделяла. Оптимальная температура воздуха в спальне должна быть не выше 19 градусов. Если вы живете в пыльном, шумном городе, и проветривание не для вас, купите увлажнитель.

 

Устранение раздражителей

Главным из них сегодня - телефон. Вибрация, загорается экран, в наш мозг поступают дополнительные сигналы, он пробуждается. Любители посмотреть новости не спят всю ночь. Уберите телефон, исключите телевизор. Спать предпочтительно в тишине. Когда могзг слышит звуки, будь это пение птиц, или шум машин за окном, он работает. Мозг должен отдыхать во время сна.

 

Спальное место

Содержите спальню в чистоте. Уберите посторонние запахи. Спите на свежем постельном белье. Консультанты магазина анатомия сна помогут подобрать подушку и матрац. С нашими товарами вы почувствуйте себя энергичными, бодрыми и начнете высыпаться.

Источник фото: https://static.vecteezy.com/system/resources/previews/000/418/334/original/vector-little-girl-sleeping-with-teddybear-at-night-time.jpg


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!