7 действенных способов полюбить книги

25 мая 2023    Редакция RB7    1447
Для одних чтение – хобби, для других – испытание, так как приходится отправлять на полку недочитанные книги. Как же добиться такого результата, чтобы хотеть дочитать книгу до конца? Рекомендуем каждому придерживаться алгоритма, указанного ниже.

Для одних чтение – хобби, для других – испытание, так как приходится отправлять на полку недочитанные книги. Как же добиться такого результата, чтобы хотеть дочитать книгу до конца? Рекомендуем каждому придерживаться алгоритма, указанного ниже.

Постарайтесь найти свободное время, которое сможете потратить для чтения книги

Многие, кто не может дочитать книгу говорят, что у них просто не хватает времени. На самом деле, время есть всегда. Главное, правильно распределить его и посвятить хоть какую-то часть чтению. Даже за обедом можно выделить несколько минут для чтения.

Читать нужно постоянно

Чтение может рассматриваться не только в качестве интеллектуального упражнения, но и механического процесса. Статистика показывает, что любая привычка способна выработаться всего за месяц. Это касается и чтения книг. Не нужно уделять чтению сразу большое количество времени. На начальном этапе достаточно уделять всего полчаса.

Берите столько, сколько сможете унести

Не нужно начинать с больших и трудных произведений. Иногда, когда речь заходит о трудновоспроизводимых книгах, просто не захочется дочитывать до конца, увидев количество оставшихся страниц. Оптимальным вариантом станут книги с количеством листов, не превышающим 300. Начинающим читателям рекомендуется начинать прочтение сюжетных книг, в которых все будет представлено в доступной форме.

Советуйтесь сам с собой

К подбору книг рекомендуется относиться внимательно. Определитесь с кругом своих интересов, любимым жанром, писателем. Иногда, находясь перед выбором нескольких книг, придется сделать выбор в пользу одной из них, ориентируясь на свою интуицию. Не стоит доверять другим читателям, так как далеко не факт, что Ваши с ним интересы и предпочтения будут совпадать.

Составьте списки

Составление списков может пробудить в Вас интерес к прочтению определенной литературы. В списке лучше всего сортировать книги по приоритету: определитесь с жанром, автором, определенным сюжетом. На данный момент не трудно найти подходящую книгу под свои предпочтения и вкусы.

Найдите альтернативные варианты

Не всегда есть возможность перевозить громоздкие книги. В качестве альтернативного варианта можно использовать гаджеты и смартфоны, книги в электронном виде, аудиокниги и многое другое. Сегодня есть много инструментов, позволяющих читать в любое время в любом месте.

Напоминайте себе о необходимости прочтения книг

Ни для кого не секрет, что книги приносят большую пользу. Вы будете интересным и интеллектуальным собеседником, который сможет найти себя в любой ситуации.

Источник фото: https://sun9-78.userapi.com/impg/4HQ7z9NMhFLVqcPV-edv8zUXkYgU875ZPnFrvA/ogMrTsCa11I.jpg?size=1200x864&quality=96&sign=1989b63815bb7b2afea201e66b7a553d&c_uniq_tag=gOOY6PKfPiodh1r7O5YeE5BYKr2LmaKEOoxLNi2gc4M&type=album


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!