Как пережить жаркую погоду в квартире: советы на лето

09 июня 2023    Редакция RB7    2988
Все мы обожаем летние деньки, ведь радостно, солнечно, отпускные, море, пляж и отдых. И это лишь малая часть того, почему мы ждём и любим лето. Но одновременно со всем этим наступает и жаркое время. Особенно печалит оно тех, кто летом вынужден находиться в офисе и не может покинуть “пылающий” город.

Все мы обожаем летние деньки, ведь радостно, солнечно, отпускные, море, пляж и отдых. И это лишь малая часть того, почему мы ждём и любим лето. Но одновременно со всем этим наступает и жаркое время. Особенно печалит оно тех, кто летом вынужден находиться в офисе и не может покинуть “пылающий” город.

Рекомендации, как перенести жару

Пережить жаркую погоду поможет несколько лайфхаков.

Открывайте окна

Многие думают: днём оставим окна нараспашку, вернёмся вечером в прохладную квартиру. Но, к сожалению, это ничего не даст. К концу дня вас будет ожидать раскалённая воздушная масса, и вместо комфортной температуры в комнате вы получите южноамериканский полуденный зной.

Поэтому открывать окна необходимо лишь в конкретный временной промежуток: вечером и утром.

Увлажняйте комнаты

Налейте в увлажнитель воздуха холодной воды и включите его. Так вы освежите помещение. Либо можете воспользоваться пульверизатором — обработайте им собственную одежду, занавески, даже домашних животных. Проводите несложную процедуру каждый час. Но не перестарайтесь, а то ваша комната превратится в сауну.

Охлаждайте помещение

Снова лето, и вновь о приобретении кондиционера не подумали? Не проблема — возьмите пару бутылок холодной воды и вентилятор. Поместите бутылки в морозильную камеру, остудите воду до “зимнего” состояния, и закрепите их напротив лопастей устройства. Запустите вентилятор. Теперь воздушная масса в помещении будет прохладной и одновременно с этим освежающе влажной.

Отражайте свет

Комнаты, расположенные на южной стороне, солнце прогревает сильнее и охлаждаются они дольше. Рекомендуется повесить в “южных” комнатах отражающие свет белые занавески. Либо можете обклеить окна в помещении фольгой. При этом целесообразно использовать малярный скотч, а не на мыльный раствор, чтобы избежать будущих проблем с удалением состава с поверхности. Более эстетичный метод – специальная светоотражающая плёнка или экраны.

Готовьте “по-простому”

Но не используйте для приготовления блюд плиту, микроволновку или духовой шкаф. Лучше потребляйте охлаждённые продукты: “кисломолочку”, фрукты, овощи. Кстати, можете легко приготовить вкуснейший освежающий напиток – мелко нарежьте огурцы и укроп, положите эти ингредиенты в ёмкость с кефиром и размешайте.

Убирайтесь “по-летнему”

Посредством влажной уборки вы сможете и освежить раскалённое помещение, и избавиться от скопившейся пыли.

Спите в “прохладе”

От подушки продолжает исходить тепло, сколько бы вы её не переворачивали? Тогда перед сном охладите постельное бельё — например, положите его в рефрижератор.

Источник фото: https://55.mchs.gov.ru/uploads/resize_cache/news/2021-05-23/sotrudniki-mchs-rossii-rekomenduyut-soblyudat-pravila-bezopasnogo-povedeniya-v-usloviyah-zharkoy-pogody_16217367881014084243__2000x2000.jpg


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!