День озера Байкал

08 сентября 2018    Редакция RB7    4701
Озеро Байкал славится тем, что является довольно необычным и даже потрясающим местом в России, куда ежегодно отправляются на отдых тысячи людей.

Название водоема на тюркском звучит как Бай-Куль, что переводится как «богатое озеро». Расположено оно на пересечении Иркутской области и Республики Бурятия.

Учитывая богатую природную систему, ещё в 1997 году озеро отнесли к объектам ЮНЕСКО. Недалеко от водоёма есть активные вулканы. Они существенно влияют на экологическую систему и окружающую местность. Благодаря этому, все время происходят геологические видоизменения в структуре, а также изменения биологии живых существ. Таким образом, обновляется список имеющихся растений и поголовья животных-экзотов.

В 1999 году на всероссийском уровне было решено праздновать День озера Байкал. Дата празднества намечалась в четвертое воскресенье последнего летнего месяца. Позднее, в 2008 году день перенесли на второе воскресенье первого осеннего месяца. А в 2018 году точной датой празднования считают 9 сентября.

В чем уникальность озера?

Байкал отличается от подобных себе водоемов многими факторами.
    •    Это озеро глубже и больше всех существующих озер в мире.
 
    •    В нём плавает около 60 разновидностей рыб.
 
    •    В прибережной зоне живут тарпаны, орланы-белохвосты и другие птицы.

    •    Флора местности включает около 2 тысяч разновидностей растений. 

    •    Вода в озере очень чистая, и её можно пить без предварительной обработки.
 
    •    Органика озера, которая включена в его экосистему, не была обнаружена больше нигде на планете.

Интересные факты

Возраст озера Байкал приблизительно 25-35 миллионов лет. Оно образовалось еще в древние времена.
Объем пресной воды в озере равен 19% всего запаса на планете, а это 23 615,39 км³.

Предельная глубина водоема зафиксирована в 1983 году при проведении работ по гидрографии, и составляет 1642 м. Отметка средней глубины колеблется в районе 744,4 метра.

На втором позиции по глубине после Байкала озеро Танганьика, что находится в Центральной части Африканского континента. Его глубина составляет 1470 метров. Третье место отведено Каспийскому морю, что расположено на Европейском и Азиатском континенте одновременно. Его глубина равна 1025 метрам. Согласно существующим сведениям третье место также может занимать озеро Восток, что в Антарктиде. Это подледниковый водоем, и его предельная глубина более, чем 1200 метров.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!