Кто отмечает день написания письма в будущее?

19 октября 2018    Редакция RB7    10124
Ежегодно в октябре, 19 числа, празднуется день написания посланий в будущее. А вы знали про этот праздник? Писали когда-нибудь письмо самому себе, только повзрослевшему на n-ое количество лет?

А ведь такие письма открывают множество возможностей как для нас, так и для будущих поколений потомков. Послание в будущее —прекрасный, хотя и односторонний способ общения сквозь толщу времени. Кстати, подобные письма ещё принято называть «капсулами времени».

Из эстетических соображений наиболее часто письма в будущее пишутся по старинке — на простой бумаге. Но можно сделать это и в электронном виде. На настоящий момент в сети существует огромное количество разнообразных сайтов, занимающихся хранением и своевременной доставкой таких посланий. Вот только некоторые из них:

  • MailFuture
  • Future-mail.org
  • черезгод.рф
  • FutureMe.org
  • LetterMeLater.com

письмо в будущее

Наиболее простой вариант – зайти в сервис Яндекс.Почта, Gmail и пр. Нужно только поставить дату отправки этого письма (через год, два или десять лет).

Изначально сама идея закладки «капсул времени» подразумевала под собой отправку сообщений для далёких потомков, которых будут отделять от отправителей целые столетия. Таким образом, историки и прочие учёные планировали передать людям будущего достоверное описание быта и достижений современного мира.

Но когда идея с капсулами была озвучена, она неожиданно нашла активный отклик среди широких масс населения. Начался настоящий бум. Люди стали отправлять письма времени своим родным, друзьям, и даже домашним любимцам.

Официальные капсулы времени обычно помещаются в прочную металлическую капсулу или иную ёмкость и закладываются под фундамент возводимых зданий и строений, памятных мемориалов и прочих значимых мест. Наиболее часто подобные послания отправляет группа единомышленников, объединённых какой-то общей идеей, или собранных вместе на торжественном мероприятии.

письмо в будущее

Заложенные и найденные капсулы с посланием потомкам

Во время памятных мероприятий, посвящённых 75-летию детского лагеря «Артек», в 2000 году была открыта подобная капсула с письмом от советских пионеров из 1960 года. Письмо содержало подписи 1200 детей, представлявший на тот момент все 15 республик бывшего Советского Союза. Из текста письма можно было понять, что пионеры 60-года считали, что в наше время все народы на Земле существуют в мире и согласии, мы постоянно летаем на Луну, а в «Артеке» имеется собственный космодром.

В начале 2009 года, во время монтажных оконных работ, под подоконником одной из квартир секретного тогда горда Северска, был найден небольшой железный футляр, в котором хранилось послание отстроивших этот дом заключённых ГУЛАГа. Письмо было написано углём на кусках от цементного пакета. В нём анонимные авторы просят не забывать об их трагической и горестной судьбе, упомянуть их добрым словом, а также активно призывают к свержению существовавшего тогда государственного строя: «Бей коммунистов, свергай власть!»

письмо в будущее

9 мая 2045 года будет отмечаться столетний юбилей со дня победы нашего народа во второй Мировой Войне. Помимо прочих официальных торжественных мероприятий, на Мамаевом кургане в городе Волгограде (бывшем Сталинграде), должна быть открыта памятная капсула со словами обращения от участников тех страшных событий к потомкам.

На сегодняшний момент уже зарыто огромное количество «капсул времени», которые станут уникальными артефактами эпохи для наших потомков. И кто знает, сколько их на самом деле? Может быть, в стенах наших жилых домов хранятся и ждут обнаружения чьи-то искренние послания.

письмо в будущее

Ну а мы с вами можем отметить сегодняшний день написанием письма себе или своим близким – детям и друзьям. В каком виде это сделать – электронном или по старинке, ручкой на бумаге, нисколько не важно. Главное, написать от души.

Хороших вам писем в будущее!

Источник фото: pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!