Моем руки, едим конфеты и улыбаемся: 7 праздников октября, которые нужно отметить

06 октября 2022    Редакция RB7    1522
Первая неделя октября выдалась богатой на праздники — мы уже отмечали День кофе, начало Международной недели космоса и День учителя. Какие еще праздники есть в этом месяце — рассказываем.

7 октября — Всемирный день улыбки

Этот день ежегодно отмечают в первую пятницу октября.

Праздник появился благодаря Харви Бэллу — художнику, к которому обратились с заказом на визитную карточку компанию. И Бэллу предложил заказчикам «смайлик» — желтую рожицу с улыбкой. Вскоре этот символ стал известен всему миру.

Впервые праздник отметили в 1999 году. Считается, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, а официальный девиз дня «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

10 октября — Всемирный день психического здоровья

Мы все живем в постоянном стрессе — тяжелая атмосфера на работе, личные проблемы, политические разборки. Если долго не обращать внимание на стресс и пытаться подавить его, может развиться депрессия и другие психические заболевания. Всемирный день психического здоровья создан для того, чтобы напомнить человеку о необходимости заботиться о себе.

11 октября — День Республики Башкортостан

В 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. И теперь 11 октября отмечают День Республики — ярмарки, конные скачки, праздничные концерты не прекращаются весь день, а вечером небо озаряют салюты.

15 октября — Всемирный день мытья рук

Впервые о празднике заговорили в 2008 году. Казалось бы, нас всех нас с детства учили мыть руки, зачем для этого праздник? Но есть страны, где вопросы гигиены напрямую влияют на жизнь человека, и говорить о мытье рук — необходимо. Да и все мы помним времена ковида, когда все научились мыть руки по правилам ВОЗ.

18 октября — Всемирный день конфет

Сладкоежки, этот праздник для вас.

Первые конфеты могли появиться еще в Древнем Египте, когда случайно смешались мед, орехи и инжир. Сейчас у конфет не такой натуральный состав, но не любить их все равно сложно.

А вы знали, что конфеты повышают настроение? Благодаря сложным химическим процессам в мозге вырабатываются «гормоны счастья», поэтому съесть конфетку в серый день — неплохой способ поднять себе настроение. Но не переусердствуйте, сладкое в больших количествах все еще вредит зубам и здоровью в целом.

26 октября — День приятных неожиданностей

Неизвестно, когда и благодаря кому появился этот праздник. Но это и не нужно знать, чтобы порадовать близких.

Сделайте сюрприз тем, кто рядом — семье, коллегам, друзьям. Не обязательно придумывать что-то глобальное — приятные неожиданности чаще всего небольшие: приготовленный завтрак и кофе, шоколадка на столе у коллеги, да даже сообщение старому другу, с которым вы редко общаетесь.

31 октября — Хэллоуин

Ночь перед Днем всех святых, она же Хэллоуин — один из древнейших праздников.

В России он не так распространен, как в Европе или Америке. Но это не помешает вам вырезать из тыквы страшное чудовище и устроить костюмированную вечеринку с друзьями.

Кстати, о тыкве — использовать ее придумали американцы. В Англии страшные лица со свечами внутри вырезали из свеклы, в Шотландии — из картофелин, а в Ирландии — из репы.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!