Башкортостан принимает участников зимней спартакиады молодежи России

08 марта 2016, 16:38     БСТ
Зимняя спартакиада молодежи России по всей стране. Спортсмены выступают в бобслее, лыжных гонках, биатлоне и не только. Разные города страны принимают отдельный вид дисциплин. Так, соревнования по биатлону достались Уфе. В столице республики представители 33 регионов боролись за призовые места в индивидуальной гонке, спринте, эстафете. В гонке на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами  биатлонисты из башкирской команды показали места в первой двадцатке. Та же картина и у девушек. Лучшая из представительниц республики Анастасия Никитина финишировала 26-ой.

Евгения Михайлова, заслуженный мастер спорта, тренер по биатлону /Уфа/: «Пожелаем удачи и будем надеяться, что справятся со стрельбой, и с ветром, и с психологией. Биатлон – очень сложный вид, а ребята молодые еще».

Александр  Захарченко, технический делегат соревнований: «Я считаю  – это политическое мероприятия. Его проводит Министерство спорта и туризма и Министерство просвещения России. Не союз биатлонистов даже, а два министерства курируют эти соревнования».

В смешанной эстафете победу праздновали гости из Мордовии. Команда Башкортостана показала 10-ый результат. Всего две сотни сильнейших спортсменов приехали для участия в спартакиаде молодежи России. Прежде, они прошли этап финальных соревнований в своих округах. Причем критерии отбора у всех были разными.