Гафурийский район атаковали лучники

16 июля 2016, 17:23     БСТ    
У подножия горы Уклы-кая прошел первый республиканский фестиваль по стрельбе из традиционного лука. Более 20 команд из разных уголков России и не только. Башкортостан, Омск, Польша и Литва – в национальных костюмах и со старинным оружием в руках.

Это не съемки художественного фильма и даже не документальные кадры из хроники. Гафурийский район за 2 дня собрал историю нескольких народов. Фестиваль по стрельбе из традиционного лука в республике прошел впервые. На оружии никаких прицельных приспособлений или стабилизаторов – точно также как столетия назад. Даже костюмы не сценические – сделаны вручную, только из натуральных материалов.

Юлай Галиуллин, заместитель председателя военно-исторического клуба «Любизар» /Уфа/: «Мишени не являются спортивными. Есть мишень, в ней – цель. Луки у всех самодельные, не продаются в магазине. Стрелы деревянные, с птичьем оперением. Каждый участник делает для себя».

Но меряются лучники не длиной стрелы, а силой выстрела. Проведения этого мероприятия в Башкортостане добивались 3 года. Не случайно выбрано место – подножие горы Уклы-кая. По рассказам, именно здесь находили наконечники стрел монголов.

Артур Батыршин, участник соревнований /Уфа/: «У башкир всегда славилась стрельба из лука. Даже во французских фресках во Франции в наполеоновском сражении всегда лучники башкирские. Славились тем, что они хорошо стреляют, конница у них хорошая».

Историки предполагают, одна из причин – способ натягивания тетивы. Все лучники сталкивались с Арчери-парадоксом – когда стрела сгибается и летит по спирали. Азиатский способ, по словам спортсменов, помогает попасть в цель. Но эта участница строгих правил не придерживается. Говорит, что стреляет просто как удобно. Инга приехала на фестиваль из Литвы. Девушка частично воссоздала костюм викингов.

Инга Миндерите-Вишняускиене, участница соревнований /Литва/: «Было нижнее и верхнее платье, сарафан. Чем больше украшений было у женщины, тем она богаче. Я не целюсь, просто стреляю. Иногда попадаю, иногда нет. Мне нравится, ради прикола».

Стрельба из лука – не только история, но и современный вид спорта. В 20 веке она появилась в программе олимпийских игр.

Начать заниматься стрельбой из лука может почти каждый. Как и любой вид спорта, он положительно влияет на здоровье. Ведь прицеливаясь, нужно держать прямую осанку, а фокусируя взгляд то на мишени, то на стреле – тренируется зрение.

Однако пока этот вид спорта в Башкортостане не сильно развит. В республике существует всего 3 спортивные школы: в Уфе, Мелеузе и Бирске. А, например, в США и Южной Корее уроки стрельбы проходят в обычных общеобразовательных школах, зачастую, в обязательном порядке. Для Башкортостана своя же история пока в диковинку.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!