«Властелин» чёрно-белой доски

26 июля 2016, 12:00     БСТ    
В Уфе прошёл первый открытый турнир по быстрым шахматам. На весь поединок в распоряжении участников 15 минут. Хозяевам составили конкуренцию гости не только из Башкортостана, но и Магнитогорска, Москвы.

На раздумья – секунды. В этом 15-минутном поединке проявляется и смекалка, и скорость мышления. Некоторых смущает камера. А другие, напротив – погружены в игру. В свои математические расчёты. Костю Окина сложно застать врасплох. Семилетний мальчик уже занял второе место на чемпионате мира. В Уфу приехал из Израиля к бабушке в гости. Попутно решил присоединиться к соревнованиям.

Константин Окин, серебряный призёр чемпионата мира /Израиль/: «Шахматами занимаюсь уже пять с половиной лет. Мне кажется, мой самый большой успех в шахматах был, когда я занял втрое место на чемпионате мира».

Напряжение сковывает не только участников. В зале ожидания, кажется, свои комбинации выстраивают и родители. Переживают едва ли не больше своих детей.

Амир Даукаев, организатор турнира: «В рамках турниру у нас проходит и турнир для взрослых. Все любители шахмат Башкортостана приедут с Бирска, с Толбазов. То есть общее количество участников перевалило за 300».

Итоговые результаты были подведены в семи возрастных категориях. Победителями стали шахматисты из Уфы, Салавата, Учалов и Чишмов. Уже в понедельник, 1 августа, запланирован турнир памяти Рената Гумерова. В Уфу приедут 12 представителей ближайшего зарубежья. Гроссмейстеры из Украины, Белоруссии, Армении и Казахстана. Также в рамках этого турнира будут соревноваться любители со всей республики. Ожидается более 350 участников.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!