Летние сборы – время готовиться к предстоящему сезону

29 июля 2016, 05:22     БСТ    
В спортивном лагере «Сокол» в Благовещенском районе сейчас тренируются шорт-трекеры, легкоатлеты, гандболисты и не только. У каратистов Башкортостана также есть план работы на эти месяцы. В том числе и подготовка к предстоящему чемпионату России.

Со стороны может показаться, что ребят готовят к службе в войска спецназначения. На самом деле некоторые упражнения выполняют исключительно на камеру. В целом, тренировки хоть и полноценные, но, не на износ. Всё-таки летние каникулы, а значит, в какой-то степени для каратистов это время отдыха после сезона.

Денис Имаев: «Хочу попасть на Россию. Стать чемпионом».

Эдгар Мелконян, мастер спорта России по каратэ: «Акцент делается отдых, игровой вариант. Потому что у детей начнутся тренировки в августе. Загружать их на данном этапе нет смысла».

По индивидуальному плану работает только Алексей Соколов. Он готовится к чемпионату страны среди взрослых, который состоится в конце августа в Орле. Ранее на аналогичных соревнованиях в Чехове и в Сочи уфимец был пятым, а затем третьим. 

Алексей Соколов, мастер спорта России по каратэ: «Опыт важнее будет. Вес не так важен. Больше опыт играет роль, умение обыграть соперника. Атаковать в нужный момент, защититься, уйти».

Рустам Магсумов, председатель федерации каратэ Республики Башкортостан, заслуженный тренер России: «Хоть есть принцип – главное не победа, а участие. Надо к этому сбалансированно подойти. Это не всегда получается, потому что каждый хочет стать первым. Спрот – это непредсказуемость».

Уже известно, что  минимум два спортсмена из этой группы каратистов в ноябре отправятся на первенство России среди кадетов. Там пройдет отбор на чемпионат мира. А через 2 дня в спортивном лагере организуют семинар. Завершатся сборы в начале августа соревнованиями в Уфе. Юные и опытные спортсмены смогут показать – чему они научились за время летних каникул.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!