В Уфимском районе прошли соревнования по триатлону

02 августа 2016, 17:34     БСТ    
Они плывут, бегут и ездят на велосипеде. Профессионалы и любители, юноши и ветераны. Их объединяет любовь к спорту. В Уфимском районе, в посёлке Алексеевка, прошли первенство и чемпионат республики по триатлону. Почти 100 участников из разных городов и районов Башкортостана вышли на старт. Правда, финишировали не все, многие сошли с дистанции. Ведь не зря же триатлонистов называют железными людьми.

Прежде чем сесть на велосипед или нырнуть в воду, нужно изучить свод правил. Их немного, но нарушение даже одного приведёт к штрафным секундам. А на финише бывает дорого каждое мгновение.

Анатолий Буйлов, участник соревнований /Кармаскалинский район/: «Цели: попробовать себя в этих трёх видах, борьба с собой и, при стечении обстоятельств, награды завоевать».

Почти четверть века триатлон в Башкортостане, да и в других регионах страны, не развивался. Но сейчас всё иначе. Последние три года по-настоящему уникальный вид спорта, к слову, олимпийский, переживает второе рождение. Так, в Башкортостане вновь появились победители Кубка страны в общем зачёте в зимнем триатлоне. В летнем – наши спортсмены приближаются к рекордам российских чемпионов.

Анатолий Алексеев, председатель Федерации триатлона Республики Башкортостан: «Ironman – это самый пик триатлона. Это очень тяжело, но если человек среди триатлетов хотя бы раз в жизни его пробежал, то говорят: не зря прожил  жизнь». 

Не зря прожил жизнь Загит Хайруллин из Салавата. В советские годы он трижды представлял республику на турнире Ironman. В триатлоне это серия испытаний на длинную дистанцию. Считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире. Каждый достигший финиша там получает звание «Железный человек».

Загит Хайруллин, ветеран башкирского триатлона: «Это большое плавание: 3920. 179 и 42 метра. И кто выплывает, тем присваивается Ironman – «железный человек». Я участвовал три раза в нём».

Алексей Блинников из Мелеуза. Его команда приехала в Алексеевку за час до соревнований. Но это не помешало ребятам показать хорошие результаты. Ведь не зря триатлонисты любят повторять: «Если ты мечтаешь об этом – значит, можешь сделать». 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!