Во Всемирных детских играх в Уфе примут участие свыше 2,5 тысяч юных спортсменов

22 июля 2016, 13:29     БСТ    
Во Всемирных детских играх в Уфе примут участие свыше 2,5 тысяч юных спортсменов из более чем 60 стран мира. Об этом сегодня сообщил Рустэм Хамитов в интервью ТАСС.

Речь шла об обеспечении олимпийских и неолимпийских видов спорта инфраструктурой. Республика, по словам Главы региона, готова строить спортивные объекты по федеральной целевой программе в рамках софинансирования. Популяризации спорта способствуют, прежде всего, международные мероприятия. В частности, Рустэм Хамитов отметил, что у властей республики есть договоренность с Международным олимпийским комитетом о том, что Башкортостан проведёт несколько чемпионатов мира или Европы до 2021 года по отдельным видам спорта. Также республика снова подаст заявку на проведение Всемирных игр в 2025 году. А уже через три года Уфа во второй раз примет Всемирные детские игры. Соответствующее решение принято на прошлой неделе.

Рустэм Хамитов: «Мы уже принимали Международные детские игры в 2013 году, но только зимние, и увидели какой интерес они вызвали у молодежи. Эти соревнования не престижны с точки зрения пиара и информационной шумихи, но мы проводим их прежде всего для наших детей, чтобы ребята принимали в них участие и как спортсмены, и как зрители. По сути, это будет большой праздник для детей со всего мира, и в Уфе есть все необходимое, чтобы он прошёл на самом высоком уровне».

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!