В Уфе стартовал пятый ежегодный турнир по шахматам

03 августа 2016, 07:13     БСТ    
Организаторы ждут спортсменов не только из России, но и из стран ближнего зарубежья. С 1 по 10 августа на чёрно-белом поле будут сражаться дети, взрослые, ветераны и мастера спорта международного класса.

В одном зале – убелённые сединами шахматисты и совсем юные дарования. Шахматный фестиваль собрал в Уфе более 200 спортсменов. Самому юному участнику – 5 лет. Чемпиону среди детских садов Советского района Уфы Алексею Игнатьеву – всего 6. Мальчик очень волнуется перед соревнованиями, потому что мечтает стать сильным шахматистом, правда, не ради побед. 

Алексей Игнатьев, участник турнира: «Мне нравится играть в шахматы, потому что в них надо думать, можно ездить по разным странам, играя в шахматы».

Родители не меньше детей переживают за результат. В редкие минуты отдыха вместе просчитывают комбинации. Даминовы вообще разбирают шахматные задачи всей семьёй. Вот и в Уфу из Нового Уренгоя приехали вместе. Недолго думая решили принять участие в состязаниях полным составом.

Олег Даминов, участник турнира, мастер ФИДЕ /Новый Уренгой/: «Я надеюсь, турнир пойдёт интересно. Это значимое событие для Уфы, для Башкортостана. Шахматы развивают интеллект и мышление».

Есения Даминова, участница турнира /Новый Уренгой/: «Мне папа предложил играть в шахматы, потому что он сам неплохо играет. И мне сразу понравилось играть».

Среди участников есть и опытные спортсмены. За спиной у Артура Гайфуллина всероссийские турниры и сборы в Сочи. Туда попадают только сильнейшие. Поэтому и подготовка серьёзная. 

Артур Гайфуллин, чемпион России по шахматам – 2015 среди юниоров /Октябрьский/: «В «Сириусе» были хорошие тренера, они научили многому. Также они будут собираться там каждые 6 месяцев, и они всегда приглашают талантливых людей».

У некоторых участников есть шанс выполнить норматив мастера спорта международного класса. Для этого нужно одержать пять побед в каждом из трёх туров  у мастеров из других стран. 5 августа такой тур пройдёт и в Уфе. В столице республики соберутся гроссмейстеры из Казахстана, Украины, Армении, Белоруссии и России. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!