Олимпийская медаль уезжает в Башкортостан

08 августа 2016, 17:44     БСТ    
Уфимец Тимур Сафин принёс России первую за 16 лет награду в личных соревнованиях по фехтованию на рапирах. На счету 24-летнего спортсмена «бронза». В то же время и без тревожных новостей в мире спорта не обходится. Российские паралимпийцы рискуют и вовсе остаться без участия в главных играх четырёхлетия. 

Схватка с британцем Ричардом Крузом за бронзовую награду настоящий ночной триллер. В Уфе уже было далеко за полночь, а Тимур Сафин в далёком Рио-де-Жанейро всё пытался сладить с нервным напряжением. Для 33-летнего соперника – уроженца Альбиона это был последний бой в карьере, и отступать он не собирался. Тимур растерял в концовке преимущество, добытое по ходу поединка, и решающий укол нанёс при счёте 14:13.

Тимур Сафин, бронзовый призёр олимпийский игр в Рио-де-Жанейро: «Уверенно чувствовал весь бой, ведя, потом, наверное, немного расслабился и подумал о «бронзе». Это было конечно не правильно. Потом во время перерыва мне тренер сказал: давай последний укол, надо его нанести подготовь и сделай. Я вышел уже готовый, настроился».

Лира Грушина, тренер Тимура Сафина: «Когда Тимур выступал, явно болели против нас, вот это меня просто удивило, что такое происходило? То есть он, противник был не бразилец, а поддерживали конкретно соперников».

Дома многие не спали всю ночь, переживая за уфимца. Волновался и первый тренер спортсмена Фарит Арсланов. Когда-то именно ему удалось зажечь в сердце Тимура любовь к фехтованию.

Фарит Арсланов, первый тренер Тимура Сафина: «Мы пришли в школу, сделали показательное выступление, показали форму. И с его набора довольно много ребят занималось, но вот остался он один».

Тимур Сафин родился в Ташкенте, но ещё в детстве переехал в Уфу и здесь делал первые шаги в спорте. В копилке уфимского спортсмена два «золота» и «бронза» Чемпионата Европы. На мировом турнире в Казани он занимал третье место. Сейчас его тренируют Лира Грушина и Руслан Насибуллин, который и сам выигрывал бронзу в афинской Олимпиаде. Между тем другим башкирским фехтовальщикам могут попросту не дать попытаться повторить успех Тимура. Спортсмены-колясочники: Тимур Хаматшин и Альберт Камалов усиленно готовились к играм, когда узнали об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. 

Альберт Камалов, мастер спорта Международного класса по фехтованию: «Психологически я себя нормально чувствую. Я настроен, что всё-таки мы поедем раз, я думаю, олимпийцев пустили, то лишний раз нам нервы помотать, закалить наши нервы, чтобы злее были».

Ситуация между тем очень серьёзная. Гораздо сложнее, чем сложилась в преддверии Олимпиады. Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен заявил о том, что принято единогласное решение о приостановлении членства Российского комитета в составе Международного. Это решение обусловлено тем, что паралимпийский комитет России согласно нашумевшему докладу Макларена не может в настоящее время обеспечить полное следование антидопинговому кодексу.

Евгений Емельянов, директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан: «Сегодня уже иск был подан Паралимпийским комитетом. Ушёл иск в Лозанну и как его будут рассматривать, сказать сложно. Я постоянно на связи с Москвой: и с Паралимпийским комитетом и с Министерством спорта, но сложная ситуация. Именно в этой злосчастной формулировки, потому что всё же Международный паралимпийский комитет это общественная организация».

Паралимпийские игры в Рио пройдут с 7 по 18 сентября. Времени для того чтобы предпринять юридические меры остается минимум. В расширенный состав сборной России попало 14 человек из нашей республики. Среди них 2 дзюдоиста, 6 легкоатлетов, 3 пловца и 3 фехтовальщика. Всего в Рио должны были отправиться 250 россиян. Чья судьба теперь не зависит от них самих. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!