В Кыргызской Республике баймакские конники сразились в кок-бору

06 сентября 2016, 17:53     БСТ    
В Чолпон-Ате Кыргызской Республики продолжаются II Всемирные игры кочевников. 6 сентября состоялась программа, которая не уступает по зрелищности экстремальным видам спорта. Кок-бору – национальная игра на лошадях. Её суть состоит в том, чтобы отобрать тушку козы у соперника и забросить её в казан – специальную корзину. Башкортостан в этой дисциплине представляют конники из Баймакского района, дебютанты Игр.

Когда-то давно в республике тоже играли в кок-бору, но со временем она была забыта. И вот сейчас простые деревенские парни бьются на лошадях, чтобы вспомнить свои корни, показать себя и представить на Всемирных играх свой регион.

Хозяева турнира – действующие чемпионы мира по кок-бору – против команды Башкортостана, для которой участие в соревновании – уже победа. Это их дебютные Игры. На арену ипподрома гости из Баймакского района вышли во второй раз в жизни. И не побоялись. К примеру, днём ранее сборная Турции отказалась от поединка с киргизами. Но наша команда посчитала, что техническое поражение не для них. Они приехали учиться, даже если это будет урок против лучшего соперника в мире на сегодняшний день.

Илшат Хамитов, тренер сборной Республики Башкортостан по кок-бору: «Посмотрим на свои силы, но мы уже знаем, на каком уровне играем. Мы впервые играли, видно было, что афганцы опытнее. А сегодняшняя игра – местные хозяева намного выше».

Игра завершилась со счётом 26:5 в пользу хозяев. Но результат в цифрах здесь совсем не главное. К тому же это только предварительный этап состязаний. В своём первом поединке спортсмены из Башкортостана обыграли с минимальным преимуществом противника из Афганистана – 1:0. Мы называем участников спортсменами скорее формально. Ведь в отличие от киргизов и казахов, представители Башкортостана в кок-бору – это любительская команда. Два года назад они в качестве зрителей побывали на первых Играх кочевников. Увидели это зрелищное состязание и стали играть у себя дома. Вечерами в свободное время простые деревенские ребята стали собираться вместе и тренироваться.

Снова поединок в одну калитку. Сборная США ничего не может противопоставить команде из Китая. Ещё одни любители, лишь недавно узнавшие об этой игре. Группа из Америки состоит из десяти ковбоев штата Вайоминг. У себя в Джексон-Хоуле каждый из них владеет ранчо и скорее покажет, как вырастить ту или иную культуру, чем ловко забросит козу в казан.

Крит Ганет, участник II Всемирных игр кочевников /США/: «Мы готовились последние два месяца особенно часто. А так об игре узнали только 4 года назад. Игра была сложной. Устали. Но очень понравилось».

Они проиграли 4:20. Но эти парни прибыли с другого континента. Они пересекли океан и на равных боролись с теми, для кого кок-бору – национальный вид спорта. А потому ковбои из США вернутся домой с рассказом о том, как сбылась их американская мечта на кыргызской земле.

Решающие поединки по кок-бору состоятся 7 и 8 сентября. Завтра, 7 сентября, в полуфинале команда из Баймакского района встретится с гостями из Китая.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!