Башкирские дельтапланеристы одержали победу в открытом чемпионате России

13 сентября 2016, 17:01     БСТ    
Башкирские спортсмены стали покорителями воздушных потоков и одержали победу в открытом чемпионате России. Он традиционно проходил в Казахстане, недалеко от города Алматы. В прошлом году республиканские дельтапланеристы были вторыми. На этот раз в драматичной борьбе вырвали победу.

Они единственные, кто может считать себя равными птицам. Но в отличие от пернатых, человек всегда стремится к чему-то большему. Просто летать – уже не так захватывающе. Важно стать лучшим среди себе подобных. Башкирская команда на этот раз была непревзойдённой в небе над Казахстаном.

Азат Масалимов, победитель открытого чемпионата России по дельтапланерному спорту: «Мы стали чемпионами в этом году. Был период, когда нам не удавалось достигнуть этого уровня. В прошлом году были серебряными призёрами».

Азат Масалимов – самый опытный спортсмен в сборной республики. В дельтаплан влюбился ещё школьником, увидев этот аппарат по телевизору. На чемпионате страны он завоевал «золото» в разделе «спорт-класс». Для другого башкирского спортсмена Руслана Ураева этот успех особенно важен. Из-за падения он пропустил целый год. Но сумел снова подняться в небо и победить.

Руслан Ураев, победитель открытого чемпионата России по дельтапланерному спорту: «У меня было падение на дельтаплане. Целый год я его собирал. Вселенная была против, можно сказать». 

Всего в соревнованиях приняли участие 44 спортсмена со всей страны. Башкирские дельтапланеристы опередили соперников из Челябинской и Свердловской областей.

Руслан Шаяхметов, победитель открытого чемпионата России по дельтапланерному спорту: «Соперничество больше игривое. Все друг другу помогают, смотрят, кто как летит». 

Чемпионские медали и кубки лишь сухой остаток огромной проделанной работы и непростого творческого процесса. Лишь те, кто однажды поднимался в воздух на дельтаплане, понимают, что такое свободный полёт и какова цена победы над своим страхом и стихией. Теперь Башкортостан по праву может называть себя самым летающим регионом страны. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!