В Октябрьском прошёл чемпионат России по спортивному туризму на пешеходной дистанции

19 сентября 2016, 17:29     БСТ    
Впервые в истории развития этого вида спорта в Башкортостане республика приняла представителей 19 регионов страны, из которых 37 являются мастерами спорта.  

Участники чемпионата России по спортивному туризму похожи на человека-паука. Но в отличие от киногероя, никакими сверхспособностями они не обладают. Подниматься на внушительную высоту им позволяют исключительно техническое оснащение и собственная ловкость. Среди арсенала туриста – длинные верёвки и множество устройств, названия которых, пантин или жумар, непосвящённому человеку мало о чём скажут. 

Башкирские спортсмены пока только учатся у ведущих мастеров страны. Несколько соревновательных лет было пропущено, сменилось целое поколение. Но право проведения чемпионата России даст новый импульс для башкирских спортивных туристов.

Дмитрий Шорников, президент Федерации спортивного туризма Республики Башкортостан: «Это, прежде всего, доверие федерации республике. Далеко не каждый регион способен провести у себя соревнования такого масштаба».

Хозяевам есть у кого учиться. Все ведущие спортсмены собрались в Октябрьском. В программе семидневных соревнований: длинные и короткие дистанции среди связок, то есть двух участников, групповые состязания. Самая зрелищная и динамичная дистанция – личная. Здесь ведущие спортсмены демонстрируют гроссмейстерские результаты. 

Алексей Дегтярёв, главный судья соревнований: «Это дистанция циклическая, результат ставится плюс-минус от 25 до 33 минут. Здесь преодолели за 29 минут. Это соответствует уровню пятого класса. Первые шесть спортсменов получают мастеров спорта».

В командном зачёте лучше других выглядели представители Москвы и Чувашии. На личной дистанции у мужчин победу одержал Сергей Кузнецов. Этот успех стал для него первым в карьере.

Сергей Кузнецов, чемпион России по спортивному туризму /Чувашия/: «Я выступаю в связке с Львовым Андреем. На каждом чемпионате России мы занимаем места. На личной дистанции я победил впервые. И очень рад».

Ведущие спортсмены страны, показав хорошие результаты, разъедутся по домам. Но для Башкортостана чемпионат не пройдёт бесследно. Дистанции, подготовленные для него, станут полигоном для республиканских туристов. Так что будущие победы не за горами. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!