В Уфе прошёл турнир по футгольфу

21 сентября 2016, 05:55     БСТ    
Футгольф – это новый вид спорта для Башкортостана. Правила довольно просты: необходимо за наименьшее количество ударов попасть футбольным мячом в лунку. В соревновании приняли участие 12 спортсменов.

Отчаянность футбола, но, увы, без ювелирной точности гольфа. А это и ценится в футгольфе. Вид спорта необычный, даже экзотический, но тем и привлекателен для эстетов.

Удары стали не только сильными, но и точными.  Пусть пока нет высокого уровня мастерства. Но амбиции у организаторов республиканского турнира серьёзные. Хотя они и сами впервые принимают участие в соревнованиях по футгольфу.

Ильдус Тухватуллин, организатор турнира: «Я не классически одет. Форма, грубо говоря, футбольная и мяч, и на ногах грунтовки, а не бутсы. И всё, больше ничего не нужно».

Задача каждого участника – преодолеть дистанцию. На пути – 9 лунок. В них спортсмены должны попасть мячом минимальным количеством ударов. Самое короткое расстояние от старта до цели – 50 метров, а самое длинное – 200. И все они разбросаны по дистанции. Важно не только рассчитать силу удара, ведь игра проходит в парке. Чуть выше ударишь – и мяч зацепит дерево. Потеряешь концентрацию – потеряешь очки. Порой спортсмены ошибаются и в метре от лунки.

Ричард Витчас, судья турнира: «Тут всё логично очень. Всё воспринимается хорошо, людей привлекает простота. Здесь количество ударов считается, есть какие-то штрафные удары, если человек выбивает мяч».

Мастер спорта международного класса по кикбоксингу Кирилл Москвин решил попробовать себя в новой дисциплине. Боксёр и раньше играл в футбол. А вот в футгольфе – второй год.

Кирилл Москвин, участник турнира: «Захватывает азарт, захватывает вся система, когда, не обращая внимания на дождь, на снег, бегаешь между этими деревьями, пытаешься за малое количество лунки пройти. Стараешься выиграть, победа – самое главное».

На соревнования пришли всей семьёй. Москвиных не испугали ни пасмурная погода, ни проливной дождь. На протяжении всей дистанции трёхкратного чемпиона мира поддерживали жена и дочь.

Мария Москвина: «Я пришла с мамой поддержать папу, я люблю играть в футгольф».

А вот кто не только любит играть в футгольф, но и у кого это получается, так это Николай Федяшов. Он победил в личном зачёте, а в командном – он же вместе с Виктором Денисовым к финишу пришёл с 32 ударами в активе. У основателей футгольфа в Уфе большие планы. В перспективе – международные чемпионаты. Но это как далекоидущие планы. В ближайшее время важно собрать спортсменов, тех, кто готов взяться за футгольф. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!