В Учалах обсудили тему студенческого спорта в странах ШОС и БРИКС

28 сентября 2016, 13:16     БСТ    
Город Учалы стал местом проведения Международного форума «Студенческий спорт в странах Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС». Мероприятие стало возможным благодаря выигранному Башкирским государственным университетом гранту.

Учалы стал площадкой форума не случайно. В районе спорту уделяется особое внимание. Там функционируют крытая ледовая арена, 9 хоккейных коробок, стадион «Горняк», футбольное поле, современная лыжная трасса, плавательный бассейн и несколько десятков других сооружений. Но спортивная жизнь республики и студентов не одно и то же. Как показали исследования, на сегодняшний день менее 20% учащихся вузов активно занимаются физкультурой. И это одно из направлений, над которым будет проводиться работа. Также на форуме обсудили вопрос: как сделать студенческий спорт массовым. К программе присоединились вузы Санкт-Петербурга и Челябинска.

Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре: «Здесь, конечно же, целый комплекс факторов, которые должны этому способствовать: и материально-техническая база наших вузов, и пропаганда здорового образа жизни и идеи спорта, и вовлечение всё большего числа студентов».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!